AtomInfo.Ru


АЭС Бушер в Иране остановлена до 28 февраля - источник

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.02.2013

АЭС "Бушер" была в очередной раз остановлена до 28 февраля из-за ремонта генератора турбины, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

"В ходе инспекции, проведенной МАГАТЭ 16 и 17 февраля 2013 года на АЭС "Бушер", Иран сообщил агентству, что реактор был остановлен", - говорится в докладе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по Ирану.

"АЭС остановлена до 28 февраля из-за ремонта генератора турбины", - сообщил источник.

Иран намерен откладывать прием АЭС "Бушер" в эксплуатацию до полной уверенности в том, что на станции устранены все технические проблемы, заявил ранее министр иностранных дел Исламской Республики Иран Али Акбар Салехи. Глава МИДа Ирана отметил, что русские специалисты при строительстве упомянутой АЭС использовали самые передовые технологии.

Строительство атомной электростанции в Бушере было начато в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). 25 августа 1992 года между правительствами России и Ирана было заключено соглашение о сооружении АЭС, а в январе 1995 года подписан контракт на завершение строительства первого энергоблока станции. Физический пуск АЭС "Бушер" начался под контролем инспекторов МАГАТЭ 21 августа 2010 года, когда была осуществлена доставка ядерного топлива в реакторное отделение станции. В мае 2011 года на энергоблоке проведены работы по выводу ядерной паропроизводящей установки на минимально контролируемый уровень мощности.

Ключевые слова: Турбины, Азия, Иран, АЭС Бушер


Другие новости:

Эксперты 23 и 26 февраля представят свои выводы по причинам обрушения на Чернобыльской АЭС

20 февраля на станции начали работу эксперты ведущих научных институтов Украины.

В мире действует 437 блоков - база PRIS

Строится ещё 66.

Минприроды РФ опубликовало проект приказа о первоначальном установлении тарифов на захоронение РАО

Независимая экспертиза на коррупциогенность проходит до 1 марта 2013 года.


Герой дня

Красимир Христов

Красимир Христов: ток ли делает болгар бедными?

Что станется с процедурами отзыва лицензий, с проверками и прокурорскими расследованиями? Что будет с ценами на электроэнергию, отопление и топливо? И наконец, сделает ли нас богаче то обстоятельство, что мы поняли масштабы нашей бедности?



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.


МНЕНИЕ

Андрей Резниченко

Андрей Резниченко
Возникает целая серия вопросов, и первый из них - кто же смотрит за различными объектами ЧАЭС, находящимися вне периметра саркофага? А там далеко не второстепенные здания, к примеру, тот же машинный зал.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100