AtomInfo.Ru


Иран установил новые центрифуги на ядерном объекте в Натанзе - агентство

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.02.2013

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявляет, что Иран установил центрифуги нового поколения на ядерном объекте в городе Натанз, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на отчет международной организации.

Согласно отчету МАГАТЭ, на которое ссылается агентство, иранские специалисты установили на ядерном объекте 180 центрифуг IR-2 и пустые корпуса для центрифуг.

"Впервые Иран установил более продвинутые центрифуги, нежели IR-1", - говорится в отчете. При этом отмечается, что согласно данным инспекторов, установка оборудования нового поколения началась в Натанзе 6 февраля этого года.

США, а также некоторые другие страны Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Азия, Иран, МАГАТЭ


Другие новости:

Эксперты 23 и 26 февраля представят свои выводы по причинам обрушения на Чернобыльской АЭС

20 февраля на станции начали работу эксперты ведущих научных институтов Украины.

В мире действует 437 блоков - база PRIS

Строится ещё 66.

Минприроды РФ опубликовало проект приказа о первоначальном установлении тарифов на захоронение РАО

Независимая экспертиза на коррупциогенность проходит до 1 марта 2013 года.


Герой дня

Красимир Христов

Красимир Христов: ток ли делает болгар бедными?

Что станется с процедурами отзыва лицензий, с проверками и прокурорскими расследованиями? Что будет с ценами на электроэнергию, отопление и топливо? И наконец, сделает ли нас богаче то обстоятельство, что мы поняли масштабы нашей бедности?



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.


МНЕНИЕ

Андрей Резниченко

Андрей Резниченко
Возникает целая серия вопросов, и первый из них - кто же смотрит за различными объектами ЧАЭС, находящимися вне периметра саркофага? А там далеко не второстепенные здания, к примеру, тот же машинный зал.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100