AtomInfo.Ru


Кризис власти в Болгарии начался после референдума по АЭС - эксперт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.02.2013

Отставка болгарского правительства во главе с премьер-министром Бойко Борисовым напрямую связана с результатами январского референдума в стране, в ходе которого большинство проголосовавших высказалось за развитие атомной энергетики в Болгарии, заявил РИА Новости по телефону экс-замминистра экономики страны Явор Куюмджиев.

"Кризис власти в Болгарии, отставка правительства Бойко Борисова, конечно, напрямую связаны с референдумом по новой атомной станции. 27 февраля Борисов получил личное поражение. И с тех пор все началось, люди в стране осознали, что премьер-министр не умеет управлять экономикой и привел страну на грань катастрофы. Народ понял, что нет ничего страшного в том, чтобы выйти на улицу и бороться не просто за свои интересы. Фактически это борьба за выживание", - сказал эксперт.

Парламент Болгарии в четверг одобрил отставку правительства, возглавляемого Бойко Борисовым, на фоне массовых акций протеста в балканской стране, поводом для которых стали высокие цены на электроэнергию.

Эксперт назвал "вполне реальным" возобновление в Болгарии возведения АЭС "Белене". "Очень большая вероятность, что этот проект вернется в нашу страну. Я даже могу твердо подтвердить, что часть программы нашей Болгарской социалистической партии - возвращение АЭС "Белене" и завершение проекта - и это для нас одно из главных посланий, с которым мы выходим к избирателям", - сказал он.

Тендер на строительство в Болгарии АЭС "Белене" был объявлен в 2005 году, его победителем стало российское ЗАО "Атомстройэкспорт". Соглашение о сооружении АЭС было подписано 29 ноября 2006 года. В 2007 году российский проект признан соответствующим всем европейским техническим требованиям к станциям с легководными реакторами нового поколения, и 18 января 2008 года было подписано контрактное соглашение на сооружение станции. В конце марта 2012 года правительство Болгарии объявило о прекращении проекта АЭС "Белене". Однако уже в апреле депутаты оппозиционной Болгарской социалистической партии стали добиваться вынесения вопроса о возобновлении строительства АЭС "Белене" на референдум. По итогам референдума, прошедшего в январе 2013 года, более 60% участников проголосовало за атомную станцию.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

Эксперты 23 и 26 февраля представят свои выводы по причинам обрушения на Чернобыльской АЭС

20 февраля на станции начали работу эксперты ведущих научных институтов Украины.

В мире действует 437 блоков - база PRIS

Строится ещё 66.

Минприроды РФ опубликовало проект приказа о первоначальном установлении тарифов на захоронение РАО

Независимая экспертиза на коррупциогенность проходит до 1 марта 2013 года.


Герой дня

Красимир Христов

Красимир Христов: ток ли делает болгар бедными?

Что станется с процедурами отзыва лицензий, с проверками и прокурорскими расследованиями? Что будет с ценами на электроэнергию, отопление и топливо? И наконец, сделает ли нас богаче то обстоятельство, что мы поняли масштабы нашей бедности?



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.


МНЕНИЕ

Андрей Резниченко

Андрей Резниченко
Возникает целая серия вопросов, и первый из них - кто же смотрит за различными объектами ЧАЭС, находящимися вне периметра саркофага? А там далеко не второстепенные здания, к примеру, тот же машинный зал.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100