AtomInfo.Ru


На Нововоронежской АЭС проходит семинар-совещание экспертов МАГАТЭ по направлению Опыт эксплуатации

Центр общественной информации Нововоронежской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 20.02.2013

С 18 по 22 февраля 2013 года эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) проводят на Нововоронежской АЭС семинар-совещание по направлению "Опыт эксплуатации" атомных электростанций.

Одним из главных итогов мероприятия, которое организовано в рамках подготовки к проведению Миссии ОСАРТ МАГАТЭ в 2015 году, должна стать экспертная оценка программы опыта эксплуатации НВ АЭС.

"Тема "Опыт эксплуатации" является для нас важной", - отметил главный инженер Анатолий Федоров, попросив экспертов в ходе семинара больше уделять внимание не теоретическим схемам, а практическим вопросам. "Нам интересен опыт эксплуатации западных АЭС", - сказал он, добавив, что лично посетит несколько занятий.

Представитель Венского Международного центра МАГАТЭ Юрий Мартыненко сообщил, что семинар-совещание на НВ АЭС - первое в 2013 году мероприятие в рамках внебюджетной программы сотрудничества с концерном "Росэнергоатом".

Семинар проведут три эксперта МАГАТЭ: Роберт Николз, Патрик Мюррей и Суреш Фотедар, которые в общей сложности имеют около 120 лет опыта работы в атомной энергетике, - как на оперативных должностях, так и в качестве руководителей различного уровня.

Мероприятие рассчитано преимущественно на работников отдела использования опыта эксплуатации и расследования нарушений - данное структурное подразделение создано на НВ АЭС около полтора лет назад в целях совершенствования деятельности по направлению "Опыт эксплуатации".

В ходе семинара-совещания эксперты проведут ряд интервью с персоналом АЭС, ознакомятся с результатами партнёрской проверки Всемирной ассоциации операторов атомных электростанций, проходившей на НВ АЭС около двух лет назад.

Главным итогом их работы должна стать экспресс-оценка программы опыта эксплуатации НВ АЭС, которую они сделают на основе методологии "PROSPER" МАГАТЭ. Кстати, разработчиком этой системы, которая дословно означает "партнерское рассмотрение анализа опыта обеспечения безопасной эксплуатации", является один из прибывших экспертов - господин Роберт Николз.

Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением).

Каждый из пяти реакторов станции является головным - прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок № 1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №№ 3, 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок № 5 с реактором ВВЭР-1000.

В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1,2 были остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно).

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Эксперты 23 и 26 февраля представят свои выводы по причинам обрушения на Чернобыльской АЭС

20 февраля на станции начали работу эксперты ведущих научных институтов Украины.

В мире действует 437 блоков - база PRIS

Строится ещё 66.

Минприроды РФ опубликовало проект приказа о первоначальном установлении тарифов на захоронение РАО

Независимая экспертиза на коррупциогенность проходит до 1 марта 2013 года.


Герой дня

Александр Купный

Александр Купный: ничего магического

Оперативный персонал их не допустил по причине отсутствия на рабочем месте дозиметриста письменного разрешения на повышенную дозу облучения. Бумажка где-то задержалась в пути, и хотя все знали, что она есть, но смена проявила принципиальность и никто не пострадал.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.


МНЕНИЕ

Андрей Резниченко

Андрей Резниченко
Возникает целая серия вопросов, и первый из них - кто же смотрит за различными объектами ЧАЭС, находящимися вне периметра саркофага? А там далеко не второстепенные здания, к примеру, тот же машинный зал.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100