AtomInfo.Ru


Подписан первый контракт на строительно-монтажные работы по сооружению АЭС Аккую в Турции

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.02.2013

Подписан первый контракт на строительно-монтажные работы в рамках проекта сооружения АЭС "Аккую" в Турции, сообщает пресс-служба объединенной компании ОАО "НИАЭП" - Атомстройэкспорт".

Контракт подписан между филиалом ЗАО "Атомстройэкспорт" в Турции и турецкой компанией OZDOGU Insaat ve Ticaret Ltd.Sti, которая стала подрядчиком по итогам проведения конкурсных процедур.

"Контракт включает в себя разработку карьера на площадке АЭС "Аккую", переработку скальных грунтов для использования в строительных работах с организацией рельефа площадки. Планируется, что в ходе работ будет переработано около четырех с половиной миллионов кубометров скального грунта", - говорится в сообщении.

Межправсоглашение РФ и Турции по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую" было подписано в 2010 году. ЗАО "Атомстройэкспорт" является генеральным подрядчиком по сооружению атомной станции.

Проект первой турецкой АЭС включает в себя четыре реактора типа ВВЭР. Мощность каждого энергоблока блока АЭС составит 1200 МВт. Строительство АЭС "Аккую" планируется реализовать на условиях ВОО ("строй-владей-эксплуатируй", или Build-Own-Operate). Сооружение четырехблочной АЭС в Турции позволит вырабатывать около 35 млрд кВт×ч электроэнергии в год.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Турция, АЭС Аккую


Другие новости:

СПбАЭП и ВНИПИЭТ объединены

Единая компания получит новое название.

Владимир Короткевич и его заместитель останутся под стражей до 22 апреля

Суд удовлетворил ходатайство следователей.

Борисов предложил Путину решить проблему АЭС "Белене" без суда

Вопрос обсуждался в телефонном разговоре двух лидеров.


Герой дня

Александр Купный

Александр Купный: ничего магического

Оперативный персонал их не допустил по причине отсутствия на рабочем месте дозиметриста письменного разрешения на повышенную дозу облучения. Бумажка где-то задержалась в пути, и хотя все знали, что она есть, но смена проявила принципиальность и никто не пострадал.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.


МНЕНИЕ

Андрей Резниченко

Андрей Резниченко
Возникает целая серия вопросов, и первый из них - кто же смотрит за различными объектами ЧАЭС, находящимися вне периметра саркофага? А там далеко не второстепенные здания, к примеру, тот же машинный зал.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100