AtomInfo.Ru


Гидротехнические сооружения Хмельницкой АЭС готовы к эксплуатации в условиях весеннего паводка

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 19.02.2013

На Хмельницкой АЭС (ХАЭС) под руководством заместителя главного инженера по общестанционным объектам Геннадия Панасенко состоялось заседание комиссии по проверке состояния гидротехнических сооружений перед началом весеннего половодья.

Было проверено техническое состояние дамбы пруда-охладителя, паводковый водосброс, сообщает пресс-центр НАЭК "Энергоатом".

По словам начальника цеха гидротехнических сооружений Виктора Турицкого, заседание комиссии проводится согласно приказам ГП НАЭК "Энергоатом" и ОП ХАЭС.

Предварительно был осуществлен анализ снежного покрова в бассейне реки Гнилой Рог, впадающей в водохранилище электростанции. Расчёты показывают, что большого паводка в регионе не ожидается. Согласно письму украинского гидрометеорологического центра, паводок в бассейне реки Припять будет в пределах среднестатистических показателей.

Во время работы комиссии её члены убедились, что гидротехнические сооружения ХАЭС готовы к эксплуатации в условиях весеннего паводка.

Хмельницкая АЭС (ХАЭС) - расположена на территории Хмельницкой области в городе Нетешин. В составе Хмельницкой АЭС работает два энергоблока (ВВЭР-1000) общей мощностью 2000 МВт (подключенные в 1987 и 2004 годах). Основное назначение станции - покрытие дефицита электрических мощностей в Западном регионе Украины.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Болгарский энергобунт - полиция с народом

Болгары протестуют против непомерных тарифов на свет и отопление.

Мощность взрыва челябинского болида составила 470 килотонн - новые оценки НАСА

Масса этого космического тела составляла от 6,4 до 7,7 тысячи тонн, а размер - около 17 метров.

Строители установят перекрытие на участке ЧАЭС, где произошло разрушение стеновых панелей

Для углубленного технического обследования и разработки проекта к работам привлечены специалисты НИИСК и КИЭП.


Герой дня

Андрей Резниченко

Андрей Резниченко: обрушение на ЧАЭС: вопросы, которые стоит задать

Возникает целая серия вопросов, и первый из них - кто же смотрит за различными объектами ЧАЭС, находящимися вне периметра саркофага? А там далеко не второстепенные здания, к примеру, тот же машинный зал.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.


МНЕНИЕ

Олег Кильницкий

Олег Кильницкий
Украине следует вместе с Россией работать над реакторами на быстрых нейтронах, а также над созданием производства MOX-топлива для тепловых и быстрых реакторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100