AtomInfo.Ru


Иран и магниты

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.02.2013

Иран предпринимал в 2011 году попытки приобрести через китайскую компанию крупную партию (до 100 тысяч штук) магнитов для центрифуг типа IR-1, говорится в докладе, опубликованном американским нераспространенческим центром ISIS.

Китайский транзит

Центр считает, что Иран по-прежнему зависит от импортных комплектующих для производства центрифуг и предпринимает попытки их приобретения за рубежом в обход действующих санкций, используя при этом самые различные методы.

В последние годы Иран якобы переориентировался на Китай как источник поступления такого оборудования. Он использует при этом факт слабости китайской системы экспорт-контроля.

Иран обращается к частным китайским компаниям, которые приобретают для него необходимые оборудование и материалы у западных компаний, причём фальсифицируют сведения о конечном потребителе. В дальнейшем закупленное поступает в Иран. Таким образом, Китай служит транзитным государством в цепи контрабандной ядерной торговли, заключает центр.

ISIS приводит ряд примеров прошлых попыток иранской стороны закупить оборудование и материалы через Китай. Речь идёт о вакуумных насосах, высокопрочной мартенситностареющей (maraging) стали, измерительной аппаратуре и ряде других позиций, изготовленных в Европе, Японии и США.

Иран заинтересован также и в продукции собственно китайских фирм. ISIS утверждает, что получил копию запроса, опубликованного одним из китайских коммерческих сайтов в конце 2011 года, из которого следует - иранская компания собиралась приобрести в Китае 100 тысяч кольцевых магнитов (ring magnets).

100 тысяч магнитов

Анализ, выполненный экспертами ISIS и неназываемого европейского государства, показал, что заказанные магниты подходят по характеристикам к используемым в иранских центрифугах IR-1 первого поколения. В каждой такой центрифуге используется по два магнита. Таким образом, заказанная в Китае партия позволяет изготовить 50 тысяч центрифуг IR-1.

Кольцевой магнит, фото ISIS

Схема расположения магнитов в центрифуге IR-1

В докладе ISIS отмечается - неизвестно, сумели ли иранцы найти поставщика. Сайт коммерческих объявлений, на котором был опубликован запрос, не даёт простых возможностей для отслеживания реакции на запрос со стороны продавцов.

Авторы доклада приводят название иранской компании, делавшей запрос - "Jahan Tech Rooyan Pars Co." из Шираза. В запросе указывается, что партия магнитов будет приобретена для "большого завода", вовлечённого в "новый проект". При этом, сама ширазская компания - это относительно небольшая торговая фирма.

11 декабря 2012 года на счета фирмы "Jahan Tech Rooyan Pars Co." в Канаде был наложен арест в связи с опасениями по распространению. Она входит в число 98 компаний, подпавших под санкции в Канаде на данный момент. Точные причины включения её в список не разглашаются.

В докладе ISIS приводится также информация, что запрос был подан в адрес компании "Ferrito Plastronics". Это относительно небольшая фирма из Индии, которая, судя по всему, могла выступить в этой сделке только в качестве посредника.

Совпавшие размеры

Магниты, которые собирались закупить иранцы, изготавливают традиционным способом - прессование тонкого порошка с последующим спеканием. Это магниты из ферритов бария или стронция, получившие широкое распространение в середине прошлого века.

Авторы доклада напоминают, что центрифуги IR-1 также основаны на старых европейских технологиях, и "старомодные" магниты к ним подходят. Кроме того, покупка крупных партий таких магнитов с меньшей вероятностью привлечёт к сделке внимание экспорт-контроля или международных экспертов-нераспространенцев.

Центрифуги IR-1 являются копией пакистанских центрифуг P-1, которые, в свою очередь, базируются на одном из старых проектов европейского концерна URENCO. Сейчас в них установлены магниты из Ferroxdur 360 - феррита бария.


Имеются разные мнения о том, какой именно из проектов послужил основой для P-1. Называются проекты SNOR, CNOR и 4M.

Для сравнения, иранские центрифуги второго поколения IR-2 используют магниты из альнико (сплав алюминия, никеля и кобальта). Эти центрифуги базируются на пакистанских центрифугах P-2, которые, в свою очередь, также взяли за основу технологии концерна URENCO. Магниты в этих центрифугах не только сделаны из другого материала - они тоньше и имеют больший внутренний радиус.

В запросе на китайском сайте указывались требуемые размеры магнитов. Авторы доклада не стали публиковать эту информацию в виду её чувствительности, однако привели своё заключение.

Заказанные через сайт магниты имеют одинаковый внутренний диаметр с магнитами, используемыми в проекте IR-1, а отличия во внешнем диаметре составляют менее 0,5%. Из этой и остальных спецификаций можно с уверенностью заключить, что партия магнитов предназначалась для иранских центрифуг IR-1.

Авторы доклада заключают, что вскрытая попытка Ирана приобрести крупную партию магнитов свидетельствует о планах этой страны по дальнейшему наращиванию числа центрифуг первого поколения, установленных на иранских разделительных заводах. Эта работа ведётся параллельно с внедрением в Иране центрифуг второго поколения IR-2 - точнее, их модификации, известной как IR-2m.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран, Китай, Обогащение


Другие новости:

В мире действует 436 блоков - база PRIS

Число строящихся не изменилось - 67.

Строители установят перекрытие на участке ЧАЭС, где произошло разрушение стеновых панелей

Для углубленного технического обследования и разработки проекта к работам привлечены специалисты НИИСК и КИЭП.

Предприятия Топливной компании Росатома ТВЭЛ в Свердловской области работают без отклонений

Радиационный фон остаётся в норме.

Герой дня

Андрей Резниченко

Андрей Резниченко: обрушение на ЧАЭС: вопросы, которые стоит задать

Возникает целая серия вопросов, и первый из них - кто же смотрит за различными объектами ЧАЭС, находящимися вне периметра саркофага? А там далеко не второстепенные здания, к примеру, тот же машинный зал.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.


МНЕНИЕ

Олег Кильницкий

Олег Кильницкий
Украине следует вместе с Россией работать над реакторами на быстрых нейтронах, а также над созданием производства MOX-топлива для тепловых и быстрых реакторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100