AtomInfo.Ru


ПАО Энергомашспецсталь вышло на качественно новый уровень термообработки крупногабаритных роторов

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 23.12.2012

ПАО "Энергомашспецсталь" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) повысило качество выполнения термической обработки деталей благодаря модернизации закалочного крана.

Это позволило существенно сократить время транспортировки заготовки от печи к спрейеру, которое является одним из основных требований при закалке роторов генераторов.

Поводом для модернизации закалочного крана послужила закалка в вертикальном спрейере роторов длиной до 11 м. По технологии максимальное время перемещения заготовки не должно превышать пять минут. Модернизированный кран выполняет эту операцию за 3,5 минуты. При этом максимальная масса заготовки может составлять 150 т.

"С приобретением вертикального спрейера для закалки роторов такой длины возникла необходимость в закалочном кране нового поколения, который бы обеспечивал соблюдение технологического процесса и был безопасным в эксплуатации, - говорит главный инженер проекта по крановому оборудованию ПАО "ЭМСС" Константин Доля. - Было принято решение модернизировать имеющийся закалочный кран, что позволило создать соответствующее оборудование для закалки роторов и существенно сократить расходы", - добавил он.

Специалисты ПАО "Энергомашспецсталь" полностью заменили электрооборудование в закалочном кране. Вместо релейной системы управления был установлен новый частотный привод, который отличается от своего предшественника более высоким уровнем точности и надежности. Привод также позволяет плавно регулировать изменение скорости механизмов крана от 0 до 100%. Новая система позиционирования облегчила процесс транспортировки заготовок. Теперь необходимо только задать нужные координаты и кран выполнит операцию с точностью до 10 мм в автоматическом режиме, а машинист крана лишь контролирует эту процедуру.

Для равномерной и качественной закалки всей поверхности ротора в подвеску был установлен дополнительный привод, который вращает заготовку во время обработки в спрейере. Воплощение этого решения дало возможность ЭМСС выйти повысить качество выполнения термической обработки деталей.

ПАО "Энергомашспецсталь" (г. Краматорск) - крупнейший украинский производитель специальных литых и кованых изделий индивидуального и мелкосерийного производства для металлургии, судостроения, энергетики (ветро-, паро-, гидро-, атомной) и общего машиностроения. Предприятие обладает новейшим металлургическим, метало - и механообрабатывающим оборудованием, и способно выполнять полный цикл производства - от генерации маркетинговых и технических идей до их воплощения в готовую продукцию. Продукция с маркой "Энергомашспецсталь" хорошо известна в более чем 50 странах мира.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет около 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Украина, Пресс-релизы


Другие новости:

Дата выхода на МКУ на "Куданкуламе-1" определена - источник

Охрана российского посёлка усилена.

Лукашенко готов построить вторую АЭС на востоке Белоруссии

А на Островце может быть три блока.

Председатель ВАО АЭС считает, что возглавлять НАЭК "Энергоатом" должен профессионал-атомщик

Я очень заинтересован, чтобы именно такие руководители входили и в состав Совета управляющих ВАО АЭС.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Предложено отраслевое техническое решение (ОТР), которое предусматривает установку в каналы ионизационных камер АКНП пробок из тугоплавких материалов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100