AtomInfo.Ru


Работы по размещению АЭС в Костромской области приостановлены - замгубернатора

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.12.2012

Вопрос о размещении Центральной АЭС на территории Костромской области на сегодняшний день не стоит, работы приостановлены, сообщила РИА Новости заместитель губернатора Костромской области Наталия Подкопаева. Атомщики в свою очередь отмечают, что строительства АЭС в Костромской области до 2020 года вестись не будет.

В четверг в Костроме в рамках школы публичной политики прошло гражданское совещание на тему "Нужна ли АЭС Костромской и Ярославской областям?". Поводом для совещания стало письмо директора Костромского областного департамента ТЭК и ЖКХ Марка Красильщика с сообщением о том, что к 2022 году ОАО "Концерн Росэнергоатом" планирует ввод в эксплуатацию первого энергоблока Центральной АЭС.

Это сообщение вызвало негативную реакцию со стороны собравшихся на совещание экологов. Они пояснили, что в 1996 году на первом в России антиядерном референдуме 87% жителей Костромской области (299,6 тысячи человек) высказались против строительства Костромской АЭС, но затем итоги референдума были отменены.

По словам сопредседателя экодвижения "Во имя жизни" Ирины Резниковой, ;ители сказали "нет" АЭС, но власть это упорно игнорирует. Общественности двух областей - Костромской и Ярославской - нужно объединить усилия в борьбе против строительства АЭС. В итоге подавляющее большинство участников совещания, включая делегатов из Ярославля и Петербурга, высказались против строительства АЭС под Костромой, заявив о необходимости развивать альтернативные атомной энергетике источники энергоснабжения.

"Вопрос о размещении Центральной АЭС на территории Костромской области на сегодняшний день не стоит", - сообщила замгубернатора Костромской области.

Подкопаева уточнила, что работа действительно проводилась до 2010 года. "Но с 2010 года все работы приостановлены. Кроме того, хочу обратить внимание, что эти вопросы решает не область, не регион, а эти вопросы решает правительство Российской Федерации и Росатом", - подчеркнула она.

Представитель концерна "Росэнергоатом", эксплуатирующего все АЭС России, в свою очередь заявил, что проекта возведения АЭС в Ярославской области никогда не было.

"Никакой АЭС (к размещению) в Ярославской области не рассматривалось и не рассматривается", - сказал он. Он также подчеркнул, что до 2020 года в планах концерна нет строительства Костромской АЭС.

"Но с 2020 по 2030 годы у нас в карте развития есть ряд атомных станций, в том числе Центральная АЭС, которая возможно будет размещена в Костромской области", - добавил он.

Ключевые слова: АЭС, Россия


Другие новости:

Дата выхода на МКУ на "Куданкуламе-1" определена - источник

Охрана российского посёлка усилена.

Председатель ВАО АЭС считает, что возглавлять НАЭК "Энергоатом" должен профессионал-атомщик

Я очень заинтересован, чтобы именно такие руководители входили и в состав Совета управляющих ВАО АЭС.

AREVA добивается не победы, а отмены темелинского тендера - СМИ

Министр иностранных дел ЧР допустил ошибку.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Предложено отраслевое техническое решение (ОТР), которое предусматривает установку в каналы ионизационных камер АКНП пробок из тугоплавких материалов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100