AtomInfo.Ru


Заливка бетона на третьем и четвертом блоках Тяньванской АЭС пройдет до конца года

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.12.2012

Заливка бетона на третьем и четвертом блоках Тяньваньской АЭС, строящейся в Китае силами России, состоится в 20-х числах декабря, сообщил в Пекине во вторник посол России в КНР Сергей Разов.

"Заливка бетона на третий и четвертый блок планировалась на 22 декабря, но китайская сторона по техническим причинам несколько отложила. Видимо это произойдет в двадцатых числах месяца", - сказал высокопоставленный дипломат. Ранее сообщалось, что Россия и Китай подписали документ о сотрудничестве в сооружении на территории КНР третьего и четвертого энергоблоков Тяньваньской АЭС. Протокол о сотрудничестве был подписан по итогам 17 регулярной встречи глав правительств России и Китая, которую провели Дмитрий Медведев и Вэнь Цзябао.

По словам Разова, на церемонии начала строительства очередных блоков АЭС будет присутствовать делегация Росатома. "Церемония заливки станет символом начала нового важного проекта, который послужит интересам народов и России и Китая", - сказал посол России.

При участии России в Китае была сдана в эксплуатацию первая очередь Тяньваньской АЭС в составе первого и второго энергоблоков. Для сооружения первой очереди Россия выделила Китаю госкредит в объеме до 2,5 миллиарда долларов, однако фактически были предоставлены около 1,4 миллиарда долларов. Ранее глава Росатома Сергей Кириенко заявлял, что сооружение третьего и четвертого блока Тяньваньской АЭС в Китае должно начаться в конце 2012 года, а Китай может отказаться от кредита для строительства второй очереди станции.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Китай, АЭС Тяньвань


Другие новости:

Дата выхода на МКУ на "Куданкуламе-1" определена - источник

Охрана российского посёлка усилена.

Председатель ВАО АЭС считает, что возглавлять НАЭК "Энергоатом" должен профессионал-атомщик

Я очень заинтересован, чтобы именно такие руководители входили и в состав Совета управляющих ВАО АЭС.

AREVA добивается не победы, а отмены темелинского тендера - СМИ

Министр иностранных дел ЧР допустил ошибку.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Предложено отраслевое техническое решение (ОТР), которое предусматривает установку в каналы ионизационных камер АКНП пробок из тугоплавких материалов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100