AtomInfo.Ru


Атомэнергопроект завершил разработку проекта ВВЭР-ТОИ

Управление коммуникаций ОАО Атомэнергопроект, ОПУБЛИКОВАНО 20.12.2012

Специалисты ОАО "Атомэнергопроект" (Москва) приступили к завершающей стадии выполнения работ по проекту ВВЭР-ТОИ - согласованию проекта с Заказчиком (ОАО "Концерн Росэнергоатом") и подготовке комплектов документации для отправки на экспертизу в Госкорпорацию "Росатом" и Ростехнадзор.

Проект ВВЭР-ТОИ способен успешно конкурировать на мировом рынке за счет следующих факторов: разработчики добились снижения стоимости строительства на 17% и уменьшения эксплуатационных расходов почти на 10%; срок сооружения головного энергоблока приблизился к 48 месяцам; проект выполнен в современной информационной среде с обеспечением возможности управления информацией на протяжении всего жизненного цикла энергоблока.

Кроме того, проведена актуализация нормативно-правовых актов, что позволяет применять инновационные технологии проектирования и сооружения.

По словам заместителя генерального директора - директора по перспективному проектированию ОАО "Атомэнергопроект" Ильи Копытова, особое внимание отводится повышению безопасности энергоблока: "В проекте ВВЭР-ТОИ применяются системы безопасности, использующие активные и пассивные принципы работы. Технические решения гарантируют переход реакторной установки в безопасное состояние при различных комбинациях исходных событий, природных и техногенных, приводящих к потере всех источников электроснабжения".

Для международной сертификации проекта ВВЭР-ТОИ планируется направить комплекты документации в Клуб Европейских эксплуатирующих организаций (EUR) и МАГАТЭ.

В разработке проекта "ВВЭР-ТОИ", то есть типового проекта АЭС с оптимизированным и информатизированным энергоблоком большой мощности на базе технологии ВВЭР, принимали участие ведущие организации отрасли: ОАО "Атомэнергопроект" (генеральный проектировщик), ОКБ "Гидропресс" (главный конструктор), НИЦ "Курчатовский институт" (научный руководитель), ОАО "ВНИИАЭС" (архитектор-инженер, генеральный конструктор АСУ ТП), ОАО "НИАЭП" совместно с компанией "Альстом" (разработчик машинного зала).

ОАО "Атомэнергопроект" (www.aep.ru) - предприятие Госкорпорации "Росатом" (www.rosatom.ru), инжиниринговая компания.

Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. ОАО "Атомэнергопроект" является генеральным проектировщиком АЭС "Бушер" в Иране, АЭС "Куданкулам" в Индии, АЭС "Аккую" в Турции.

"Атомэнергопроект" - генеральный проектировщик и генподрядчик сооружения Нововоронежской АЭС-2 (два энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту "АЭС-2006").

В соответствии с решением Госкорпорации "Росатом" на базе ОАО "Атомэнергопроект" создана управляющая компания. В контур управления ОАО "Атомэнергопроект" входят: ОАО "НИКИМТ-Атомстрой", ОАО "Энергоспецмонтаж", ОАО "ВНИПИЭТ", ОАО "НПК "Дедал", ОАО ССМУ "Ленатомэнергострой", ОАО "СПб НИИИ "ЭИЗ", ОАО Сибирский "Оргстройпроект", ОАО "СММ", ОАО "Мосспецатомэнергомонтаж".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Дата выхода на МКУ на "Куданкуламе-1" определена - источник

Охрана российского посёлка усилена.

Председатель ВАО АЭС считает, что возглавлять НАЭК "Энергоатом" должен профессионал-атомщик

Я очень заинтересован, чтобы именно такие руководители входили и в состав Совета управляющих ВАО АЭС.

AREVA добивается не победы, а отмены темелинского тендера - СМИ

Министр иностранных дел ЧР допустил ошибку.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Предложено отраслевое техническое решение (ОТР), которое предусматривает установку в каналы ионизационных камер АКНП пробок из тугоплавких материалов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100