AtomInfo.Ru


Власти Японии могут демонтировать реактор АЭС Цуруга

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 12.12.2012

Комитет по контролю над атомной энергетикой Японии может предписать демонтаж второго реактора АЭС "Цуруга" из-за выводов группы экспертов о том, что реактор "с большой долей вероятности" расположен прямо над активным разломом земной коры, наиболее опасным при землетрясении, сообщили в среду японские СМИ.

"Будет сложно признать безопасность (АЭС) и (разрешить) возобновление ее работы", - заявил после доклада ученых председатель комитета по контролю над атомной энергетикой Сюнъити Танака.

Обнародованные в среду на заседании комитета выводы комиссии подтвердили предварительные предположения, что геодезическая трещина Д-1 под вторым реактором с большой долей вероятности является активным разломом земной коры и связана с активным разломом "Урасоко", который проходит вдоль границы территории АЭС. При землетрясении они будут сдвигаться одновременно. Ранее комитет приказал провести дополнительное независимое расследование после того, как первоначальные выводы ученых о разломе категорически не принял оператор станции The Japan Atomic Power Comp. Группа экспертов, направленных в этот район, вновь пришла к выводу о том, что скорее всего трещина - активный разлом. Эти выводы были устно изложены на заседании комитета в среду.

Законодательство Японии запрещает строительство наиболее важных объектов атомных станций непосредственно на активных разломах земной коры. Как ожидается, официальное решение о судьбе реактора вплоть до рекомендаций о его демонтаже будет принято после того, как в комитет поступит письменный доклад о результатах работы комиссии. Если это произойдет, то второй реактор АЭС "Цуруга" станет пятым реактором в стране, который будет демонтирован - ранее власти приняли решение демонтировать четыре реактора аварийной АЭС "Фукусима-1".

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Азия, Япония


Другие новости:

Дата выхода на МКУ на "Куданкуламе-1" определена - источник

Охрана российского посёлка усилена.

AREVA добивается не победы, а отмены темелинского тендера - СМИ

Министр иностранных дел ЧР допустил ошибку.

СХК получил на переработку первую партию австралийского урана

Ввоз урана был осуществлён в рамках контракта, подписанного в июне.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Предложено отраслевое техническое решение (ОТР), которое предусматривает установку в каналы ионизационных камер АКНП пробок из тугоплавких материалов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100