AtomInfo.Ru


На Балтийской АЭС выполнены работы по заливке фундаментной плиты здания реактора

Центр информации и общественных связей ОАО Балтийской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 11.12.2012

На площадке строящейся Балтийской атомной электростанции выполнены работы по заливке фундаментной плиты реактора первого энергоблока.

Работы проводили специалисты компании ОАО "Объединённая Энергетическая Корпорация" под контролем филиала ОАО "Концерн "Росэнергоатом" "Дирекция строящейся Балтийской АЭС" и генерального подрядчика ОАО "НИАЭП".

Заливка высокопрочного бетона B40W6F100 велась посменно. Всего было залито 1700 кубометров. Высота фундаментной плиты здания реактора поднялась с отметки -8,800 м до -7,150 м.

"Укладка бетонной смеси ведётся в холодный период, сегодня температура воздуха -6°C. Чтобы избежать замораживания и потери свойств бетона, применены противоморозные добавки бетона и термовлажностная обработка арматурного каркаса фундаментной плиты", - сказал начальник отдела технического надзора управления капитального строительства Дирекции строящейся Балтийской АЭС Вячеслав Дынин.

Он отметил, что на сегодняшний момент проводится контроль за соблюдением термовлажностного режима и уход за бетоном. После того, как уложенный бетон набер`т прочность, строители приступят к возведению защитной облицовки шахты реактора и монтажу "ловушки расплава", детали которой прибывают на стройплощадку.

Балтийская атомная станция заложена 25 февраля 2012 года в Неманском районе Калининградской области. Сооружается по проекту АЭС-2006 и будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2300 МВт. Расчётный срок службы Балтийской АЭС- 50 лет, основного оборудования - 60 лет. Станция предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балтийская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Дата выхода на МКУ на "Куданкуламе-1" определена - источник

Охрана российского посёлка усилена.

AREVA добивается не победы, а отмены темелинского тендера - СМИ

Министр иностранных дел ЧР допустил ошибку.

СХК получил на переработку первую партию австралийского урана

Ввоз урана был осуществлён в рамках контракта, подписанного в июне.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Предложено отраслевое техническое решение (ОТР), которое предусматривает установку в каналы ионизационных камер АКНП пробок из тугоплавких материалов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100