AtomInfo.Ru


AREVA добивается не победы, а отмены темелинского тендера - СМИ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.12.2012

Группа AREVA заинтересована не в победе на тендере по строительству новых блоков на АЭС "Темелин", а в полной отмене этого конкурса.

Такое мнение высказывает чешский журнал "Euro" со ссылкой на источники во французской атомной группе.

"Мы уже не хотим выиграть в проходящем тендере на строительство двух блоков АЭС "Темелин", мы хотим добиться полной отмены тендера. Это актуальная цель группы AREVA, которую энергетическая фирма ЧЭЗ недавно исключила из тендера", - приводит издание слова источника.

"AREVA требует от антимонопольного комитета ЧР, в который французская компания обратилась после исключения из тендера, полной отмены тендера", - заявил "Euro" источник, близкий к руководству группы.

В AREVA убеждены, что отмена текущего и объявление нового тендера являются для французов единственным шансом побороться за получение заказа на строительство темелинских блоков.

В группе строят свою тактику на ошибке, допущенной министром иностранных дел ЧР Карлом Шварценбергом, проинформировавшим Париж об исключении AREVA из тендера ещё до официального объявления об этом.

Группа считает, что таким образом было допущено нарушение тендерного законодательства ЧР.

Тендер на строительство блоков №№3-4 АЭС "Темелин" с перспективой сооружения ещё трёх блоков в Чехии и Словакии был объявлен осенью 2009 года. Участие в торгах принимают "Westinghouse", AREVA и чешско-российский консорциум в составе "Шкоды-JS", АСЭ и ОКБ "Гидропресс".

Тендерные задания участникам были выданы 31 октября 2011 года. Свои предложения они представили в июле 2012 года. Победителя тендера назовут в 2013 году.

В начале октября 2012 года чешская энергетическая компания CEZ (организатор тендера) исключила AREVA из списка участников из-за несоответствия предложений группы условиям конкурса: "СEZ сообщил AREVA подробно о конкретных основаниях для освобождения от их предложения, в том числе по причинам как коммерческого, так законодательного и фундаментального характера".

Группа AREVA намерена оспорить своё отстранение. До тех пор, пока французы не воспользуются всеми своими возможностями для аппеляции, организаторы тендера не имеют права публично озвучить причины исключения AREVA.

Первый из новых блоков должен быть пущен в 2022 или 2023 году. Второй блок должен войти в строй годом спустя.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин, AREVA


Другие новости:

Китай вряд ли будет просить кредит на 3-4 энергоблоки Тяньваньской АЭС - Кириенко

Средств хватает, насколько я понимаю.

СХК получил на переработку первую партию австралийского урана

Ввоз урана был осуществлён в рамках контракта, подписанного в июне.

Яна Климова: давление американцев на Темелине будет значительным

Не имеет значения с точки зрения энергобезопасности ЧР, кто построит новые блоки.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Предложено отраслевое техническое решение (ОТР), которое предусматривает установку в каналы ионизационных камер АКНП пробок из тугоплавких материалов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100