AtomInfo.Ru


БРЕСТ-ОД-300: инвестиции обоснованы

Группа по связям с общественностью ОАО СПбАЭП, ОПУБЛИКОВАНО 06.12.2012

Санкт-Петербургский "Атомэнергопроект" (СПбАЭП) разработал и передал технологическую часть обоснования инвестиций по проекту АЭС с реактором БРЕСТ-ОД-300.

Важнейшая инновация энергоблока БРЕСТ-ОД-300 - ядерная технология естественной безопасности. Принцип "естественной безопасности" исключает тяжёлые реакторные аварии и подразумевает малоотходную переработку отработанного ядерного топлива с радиационно-эквивалентным захоронением радиоактивных веществ.

Обоснование инвестиций (ОБИН) отвечает на вопрос о целесообразности размещения АЭС на территории Сибирского химического комбината (г. Северск).

Кроме обоснования инвестиций инновационного проекта в этом году будет завершены НИОКР по разработке оборудования второго контура, исходных технических требований и заданий на оборудование.

Пуск БРЕСТ-ОД-300 запланирован на 2020 год.

ОАО "Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Атомэнергопроект" (СПбАЭП) ведёт проектирование таких объектов, как блок №4 с реактором БН-800 для Белоярской АЭС, перспективный проект БН-1200, Ленинградская АЭС-2, Балтийская АЭС и АЭС в Республике Беларусь с реакторами ВВЭР-1200, вторая очередь Тяньваньской АЭС в Китае с реакторами ВВЭР-1000, разрабатывает проект MIR 1200 с реакторами ВВЭР для участия в тендере на сооружение второй очереди АЭС "Темелин" в Чехии и другие.

Кроме того, СПбАЭП участвует в модернизации и продлении сроков эксплуатации некоторых действующих энергоблоков российских АЭС.

Ключевые слова: БРЕСТ, Пресс-релизы


Другие новости:

Китай вряд ли будет просить кредит на 3-4 энергоблоки Тяньваньской АЭС - Кириенко

Средств хватает, насколько я понимаю.

Бобры осадили Хмельницкую АЭС

Тридцатикилограммовые грызуны в сотне метров от блоков.

ОАО ЦКБМ успешно провело приёмочные испытания ГЦН для НВАЭС-2

Насосы ГЦНА-1391 будут изготовлены в 2013 году.


Герой дня

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная: регуляторы и законы

Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Предложено отраслевое техническое решение (ОТР), которое предусматривает установку в каналы ионизационных камер АКНП пробок из тугоплавких материалов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100