AtomInfo.Ru


Контрольного пакета в проекте по добыче урана на Мкужу Ривер у Танзании не будет - АРМЗ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.12.2012

Правительство Танзании не будет иметь контрольный пакет в проекте по добыче урана на месторождении "Мкужу Ривер", речь идет о доли государства в будущей прибыли от проекта, сообщил в среду на брифинге председатель совет директоров уранодобывающего холдинга "Атомредметзолото" (АРМЗ) Вадим Живов.

"Контрольного (пакета у правительства Танзании) не будет", - ответил Живов на соответствующий вопрос журналистов.

По его словам, доля Танзании в прибыли от проекта будет определена "после окончательных расчетов".

Закон об инвестициях в Танзании подразумевает получение государством доли от прибыли от создаваемого проекта, пояснил Живов.

"Мы хотим получить определенный набор налоговых преференций, все необходимые документы находятся на стадии рассмотрения правительством Танзании", - сказал председатель совет директоров уранодобывающего холдинга.

Он отметил, что это стандартный набор преференций, которые необходимы для того, чтобы проект "Мкужу Ривер" был "безусловно конкурентоспособным".

"Если он будет конкурентоспособным, он существенно повлияет по своему объему на ВВП Танзании", - добавил Живов.

Проект "Мкужу Ривер" предполагает строительство уранодобывающего предприятия проектной мощностью 1,4 тысячи тонн в год с перспективой увеличения до 2,5 тысячи тонн в год с себестоимостью добычи менее 80 долларов за килограмм. Оператором проекта является канадская уранодобывающая компания Uranium One, 51,4% которой принадлежат АРМЗ.

Урановый холдинг "АРМЗ" - один из лидеров мировой добычи урана, входящий в тройку крупнейших уранодобывающих компаний по объему добычи и занимающий второе место по объему минерально-сырьевой базы урана (726,5 тысячи тонн на 1 января 2011 года). Холдинг является основным поставщиком уранового сырья для российской атомной отрасли и в 2010 году произвел более 5,1 тысячи тонн урана на предприятиях в России и Казахстане. ОАО "Атомэнергопром" принадлежат 80,475% акций ОАО "Атомредметзолото", ОАО "ТВЭЛ" владеет 18% "АРМЗ", Росатом - 1,444%.

Ключевые слова: Уран, Госкорпорация Росатом, Африка


Другие новости:

Топливо из АЭС "Бушер" выгружали из-за фрагмента детали ГЦН

После разборки реактора был обнаружен фрагмент болта М20 ГЦН.

ОАО ЦКБМ успешно провело приёмочные испытания ГЦН для НВАЭС-2

Насосы ГЦНА-1391 будут изготовлены в 2013 году.

Борьба с браконьерами в Танзании обойдётся российским атомщикам до $1 млн в год

Заявил председатель совета директоров АРМЗ Вадим Живов.


Герой дня

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная: регуляторы и законы

Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Предложено отраслевое техническое решение (ОТР), которое предусматривает установку в каналы ионизационных камер АКНП пробок из тугоплавких материалов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100