AtomInfo.Ru


На ГХК прошло совещание по производству МОКС-топлива для четвёртого энергоблока Белоярской АЭС

Отдел по связям с общественностью ФГУП ГХК, ОПУБЛИКОВАНО 29.11.2012

На Горно-химическом комбинате (предприятие Госкорпорации "Росатом") прошли техническое совещание и заседание рабочей группы по вопросам создания на ГХК производства МОКС-топлива для энергоблока №4 Белоярской АЭС.

В совещании приняли участие 24 специалиста из восьми предприятий отрасли, отвечающих за различные аспекты реализации МОКС-проекта.

В ходе прошедшего технического совещания удалось ускорить сразу три принципиальных вопроса. Самым значимым из них стал вопрос по организации на площадке РХЗ стенда по отработке технологического режима печи спекания топливных таблеток. По данному вопросу существовало множество разных мнений, грозивших вылиться в долгий научный диспут. Однако за два дня совместной работы специалисты пришли к консолидированному мнению, и по итогу совещания решение было направлено для утверждения в Росатом.

Также прозвучали обоснованные замечания к управлению проектом, поэтому сопредседатель совещания, генеральный директор комбината Петр Гаврилов принял решение взять управление проектом на себя.

"Практика показывает, что все спорные моменты уходят моментально, во время личного общения. Приехали, посмотрели, померили, взяли исходные данные, и пришли к оптимальному решению. Это называется - короткое плечо при принятии управленческих решений", - отметил заместитель начальника технического отдела ГХК Дмитрий Друзь.

На совещании было отмечено, что создаваемый завод по производству МОКС-топлива - это высокотехнологическое производство, при создании которого предполагается решение целой серии научно-технических задач. Практически все процессы в нем будут происходить автоматически, участие человека сводится к проведению планово-предупредительных ремонтов и операционному контролю производственного процесса на экране компьютера.

Ключевые слова: Фабрикация, Железногорск, MOX-топливо, БН-800, Пресс-релизы


Другие новости:

Загрузка топлива в реактор АЭС "Бушер" означает отсутствие проблем на станции - эксперт

Блок готов к работе.

Росатом пока откладывает планы по строительству новых АЭС - Северской и Нижегородской

Станции отложены до решения проблемы замещающих мощностей для РБМК.

На Нововоронежской АЭС-2 на штатное место установлен четвёртый парогенератор

Продолжается монтаж трёх парогенераторов, установленных на штатное место ранее.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: подводные камни в нейтронно-физических задачах

Труд расчётчиков часто недооценивается. Классные расчётчики - достояние коллектива и, может быть, страны. А квалифицированный программист и опытный расчётчик в одном лице - это двойная ценность.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100