AtomInfo.Ru


В Болгарии комментируют ход АСЭ по увеличению суммы иска

По материалам AtomInfo.Bg, ОПУБЛИКОВАНО 14.09.2012

В Болгарии продолжают активно комментировать решение "Атомстройэкспорта" увеличить сумму претензий в связи с прекращением строительства АЭС "Белене".

10 сентября 2012 года ЗАО "Атомстройэкспорт" увеличило исковые требования к Национальной электрической компании Болгарии (НЭК ЕАД) по проекту сооружения двух энергоблоков АЭС "Белене" по делу, находящемуся на рассмотрении в Международном арбитражном суде при Международной торговой палате в Париже.

Общая сумма увеличенных исковых требований составляет не менее 1 миллиарда евро.

Министр озадачен

Министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Делян Добрев назвал решение российской компании "не отвечающим принципиальным договорённостям" болгарской стороны с ГК "Росатом".

"Мы хорошо подготовились к защите. У нас достаточно аргументов. Нет причин для (увеличения суммы иска до) названной суммы - свыше 1 миллиарда евро... Мы уверены - нет никаких шансов, что дело будет решено в пользу русских", - заявил министр.

Добрев в жёстких выражениях охарактеризовал завершившийся в 2006 году тендер по выбору генподрядчика для строительства АЭС "Белене", назвав его "порочным с самого начала". Он возложил ответственность за то положение, в котором сейчас оказалась Болгария, на "бывших провалившихся и коррумпированных политиков".

Министр призвал к проведению тщательных проверок контрактов, которые заключались в рамках строительства АЭС "Белене".

"Нас озадачивают действия "Атомстройэкспорта" и "Росатома". Мы заявляли, что готовы использовать сделанное (беленское) оборудование на седьмом блоке АЭС "Козлодуй" с русскими технологиями и русским реактором", - сказал Добрев.

Делян Добрев сообщил, что попросит премьер-министра Болгарии Бойко Борисова обсудить текущую ситуацию с российским президентом Владимиром Путиным.

Экс-министр доволен

Известный противник проекта по строительству АЭС "Белене" экс-министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайчо Трайков считает, что увеличение объёма претензий к болгарской стороне - "способ поднять давление" в переговорах России и Болгарии по целому комплексу энергетических проблем.

"Считаю это слабым ходом. Русские надули пузырь, и (болгарскому) правительству осталось только проткнуть его", - сказал экс-министр.

"У нас есть сильные аргументы против исковых требований. И не только против них, но и по поведению "Атомстройэкспорта" в ходе проекта в целом", - отметил Трайков. Он утверждает, что российские атомщики не выполнили "многие статьи" подписанных соглашений, и у болгар есть большие шансы на победу в арбитраже.

Трайков назвал действия "Атомстройэкспорта" шансом полностью покончить с проектом "Белене": "Ясно, что любые переговоры - если таковые были - закончились. У Болгарии развязаны руки в отношении развития атомной энергетики".

По мнению экс-министра, приоритетной задачей для Болгарии сейчас должно стать продление сроков эксплуатации блоков №№5-6 АЭС "Козлодуй": "Вполне возможно, что в ближайшие 30 лет мы продолжим эксплуатацию этих блоков, и это удовлетворит наши энергетические потребности".

Станция разъясняет

Между тем, АЭС "Козлодуй" выпустила разъяснение в связи с появившимися в СМИ комментариями политиков по поводу выбора компании "Westinghouse" в качестве исполнителя ТЭО для блока №7 этой станции.

"Контракт с "Westinghouse" требует от исполнителя подготовить ТЭО для строительства нового блока АЭС "Козлодуй". Нигде в спецификациях для исполнителя не указаны типы технологий и топлива для нового блока. Все высказывания на сей счёт носят спекулятивный характер и дезинформируют общественность", - говорится в сообщении.

Ранее ряд болгарских левых политиков обвинили правительство в том, что оно фактически передало американской компании право на строительство блока "Козлодуй-7".

"ТЭО должно представить объективную информацию по достижимому уровню безопасности, технической и экономической эффективности нового блока. Основываясь на этой информации, компетентные государственные органы должны принять решение по строительству блока", - отмечается в разъяснении.

Станция напомнила также, что "Westinghouse" поручено рассмотреть две принципиальные возможности строительства "Козлодуя-7" - с нуля и с максимальным использованием оборудования, заказанного для АЭС "Белене".

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Атомстройэкспорт


Другие новости:

Новый план развития энергетики Японии предусматривает отказ от АЭС до 2030 года

Срок службы блоков ограничен 40 годами, новых блоков строить не будут.

На Нововоронежской АЭС-2 завершили возведение башни градирни энергоблока №1

Строители вышли на проектную высоту объекта в 171 метр.

Ремонт на украинской АЭС в 2013 г может выявить проблемы с американским топливом - ТВЭЛ

Мы предполагаем, что и в дальнейшем у них могут быть очень серьёзные проблемы.

Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: космическая энергетика вернёт РФ достойное место в освоении космоса

Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На слуху всё те же вопросы и герои, что и несколько лет назад. Что предпочесть - свинец или натрий, нитрид или оксид? Или и то, и другое вместе?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100