AtomInfo.Ru


ТВЭЛ подтвердил планы выпуска и поставки реакторного топлива для шведской Vattenfall

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.09.2012

ТВЭЛ подтверждает планы по изготовлению к концу 2013 года тепловыделяющих сборок "ТВС Квадрат" в рамках контракта со шведской компанией Vattenfall Nuclear Fuel АВ и по началу поставок в начале 2014 года топлива этой компании; также ТВЭЛ ведет переговоры с другими европейскими и американскими операторами по "ТВС Квадрату", заявил журналистам старший вице-президент топливной компании ТВЭЛ Петр Лавренюк в кулуарах конференции Всемирной ядерной ассоциации.

"Мы находимся в процессе реализации контракта с Vattenfall, подписанного в декабре 2011 года. Идет работа по подготовке отчетов и передаче для лицензирования регулирующим органам. И еще решаются вопросы квалификации наших производств, которые участвуют в цикле изготовления. Мы рассчитываем, как и предусмотрено контрактом, в конце 2013 года изготовить сборки и в начале 2014 года их поставить. А дальше - мы занимаемся с другими европейскими операторами и продолжаются контакты с американскими операторами (по "ТВС Квадрату"). Пока конкретных договоренностей мы не достигли, но, думаю, что в рамках этого года многое должно появиться",- сказал он.

В основу конструкции "ТВС Квадрат" (ТВС-К) положен многолетний опыт разработки, изготовления и эксплуатации ядерного топлива в реакторах ВВЭР-1000. В частности, в конструкции ТВС-К использованы апробированные и положительно зарекомендовавшие себя в ТВС для реакторов ВВЭР-1000 конструкторские решения по каркасу и дистанционирующей решетке, которые позволяют повысить эксплуатационную надежность ядерного топлива в реакторах PWR. В качестве конструкционных материалов в ТВС-К применены современные российские сплавы на основе циркония.

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли и объединяет производственные и научные активы по фабрикации топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также предприятия по производству газовых центрифуг и оборудования к ним.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Швеция


Другие новости:

Верховный суд Индии отказался приостановить загрузку топливом АЭС "Куданкулам"

Петицию подавали антиядерные активисты.

На строящемся реакторе IR-40 в Иране ведётся монтаж трубопроводов контуров теплоносителя и замедлителя – доклад МАГАТЭ

Предполагаемый срок пуска - III квартал 2013 года.

США расширят программу по использованию MOX-топлива

На производство MOX-топлива для тепловых реакторов будет выделено 45, а не 34 тонны оружейного плутония.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: космическая энергетика вернёт РФ достойное место в освоении космоса

Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На слуху всё те же вопросы и герои, что и несколько лет назад. Что предпочесть - свинец или натрий, нитрид или оксид? Или и то, и другое вместе?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100