AtomInfo.Ru


Основной период строительства Белорусской АЭС начнется в июне 2013 г - НИАЭП

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.09.2012

Работы основного периода строительства на Белорусской АЭС (Островецкий район, Гродненская область) планируется начать 15 июня 2013 года, сообщает в четверг ОАО "НИАЭП" - ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) - генеральный проектировщик станции и генеральный подрядчик ее сооружения.

В среду состоялось заседание шестого оперативного штаба по сооружению Белорусской АЭС под председательством первого вице-премьера Белоруссии Владимира Семашко. В работе штаба приняли участие представители белорусского правительства, заказчика сооружения - ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции", компании ОАО "НИАЭП" - ЗАО "Атомстройэкспорт", белорусских подрядных организаций, администрации Гродненской области.

Как сообщает компания, в настоящее время на строительной площадке идут работы по разработке котлована первого энергоблока. До 20 ноября 2012 года на котловане предстоит закончить выполнение пластового дренажа, который одновременно является защитой от промерзания основания котлована.

"Работы по котловану ведутся в соответствии с графиком: бетонируются "пазухи" котлована и идет подготовка к укладке бетона пластового дренажа. Уже уложено более 5,5 тысячи кубометров бетона, что составляет 21% от объема пластового дренажа", - приводятся в сообщении слова заместителя директора ОАО "НИАЭП" - директора представительства в Белоруссии Юрия Пустового.

В свою очередь, руководитель объединенной компании ОАО "НИАЭП" - ЗАО "Атомстройэкспорт" Валерий Лимаренко отметил: "Мы заинтересованы в том, чтобы важнейший для Белоруссии энергетический объект был построен в срок".

Сейчас работы ведутся на 62 объектах, 14 из которых планируется сдать в 2012 году. На площадке задействовано около 200 единиц строительной техники и трудится более 800 рабочих. В 2013 году планируется развернуть работы на 35 объектах.

Восемнадцатого июля 2012 года Белоруссия и Россия подписали генеральный контракт на строительство белорусской АЭС. Документом предусматривается ввод в промышленную эксплуатацию первого блока АЭС в ноябре 2018 года, второго - в июле 2020-го. При этом стоимость Белорусской АЭС не должна превышать стоимости Балтийской в сопоставимых условиях. Москва готова выделить Минску льготный долгосрочный государственный кредит сроком на 25 лет в объеме до 10 миллиардов долларов.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

Верховный суд Индии отказался приостановить загрузку топливом АЭС "Куданкулам"

Петицию подавали антиядерные активисты.

На строящемся реакторе IR-40 в Иране ведётся монтаж трубопроводов контуров теплоносителя и замедлителя – доклад МАГАТЭ

Предполагаемый срок пуска - III квартал 2013 года.

США расширят программу по использованию MOX-топлива

На производство MOX-топлива для тепловых реакторов будет выделено 45, а не 34 тонны оружейного плутония.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: космическая энергетика вернёт РФ достойное место в освоении космоса

Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На слуху всё те же вопросы и герои, что и несколько лет назад. Что предпочесть - свинец или натрий, нитрид или оксид? Или и то, и другое вместе?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100