AtomInfo.Ru


Превышение радиационного фона в 50 раз зафиксировано на гродненcкой ТЭЦ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 12.09.2012

Пятидесятикратное превышение радиационного фона зафиксировано в среду на гродненской ТЭЦ, сообщил РИА Новости пресс-секретарь МЧС Белоруссии Виталий Новицкий.

"Двенадцатого сентября в 10.40 при проведении радиографического контроля сварных соединений при реконструкции оборудования в парогазотурбинном цехе ТЭЦ-2 обнаружено превышение радиационного фона в подвесных элементах котла-утилизатора на высоте около 20 метров", - сказал Новицкий.

"В радиусе двух метров от крепежей превышения радиационного фона не выявлено. Доступ людей в опасную зону ограничен, никто не пострадал", - заверил он.

По его словам, произведено ограждение территории площадью около 30 квадратных метров. "Работники службы химической и радиационной защиты Гродненского пожарного аварийно-спасательного отряда МЧС совместно с областным центром гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья провели замеры радиационного фона", - добавил пресс-секретарь.

Уровень радиационного фона составил составил 6-10 мЗв/ч, что является значительным превышением нормы - в 50 раз.

"Работает комиссия по установлению обстоятельств происшедшего. Планируются мероприятия по замене и утилизации "фонящих" конструктивных элементов", - рассказал Новицкий.

По данным МЧС, оборудование ТЭЦ произведено и поставлено из Индии.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

АЭС "Куданкулам" в Индии готовится к пуску

Пуск на фоне протестов рыбаков.

На строящемся реакторе IR-40 в Иране ведётся монтаж трубопроводов контуров теплоносителя и замедлителя – доклад МАГАТЭ

Предполагаемый срок пуска - III квартал 2013 года.

США расширят программу по использованию MOX-топлива

На производство MOX-топлива для тепловых реакторов будет выделено 45, а не 34 тонны оружейного плутония.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: космическая энергетика вернёт РФ достойное место в освоении космоса

Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На слуху всё те же вопросы и герои, что и несколько лет назад. Что предпочесть - свинец или натрий, нитрид или оксид? Или и то, и другое вместе?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100