AtomInfo.Ru


Один убит, есть раненые в столкновениях вокруг АЭС Куданкулам

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.09.2012

Один человек погиб в результате столкновений индийской полиции и антиядерных манифестантов в окрестностях АЭС "Куданкулам".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Столкновения вблизи станции

Общее число раненых не приводится, однако силы правопорядка говорят о пяти или десяти пострадавших полицейских.

В понедельник группа активистов численностью от 1000 до 4000 человек попыталась приблизиться к АЭС "Куданкулам", несмотря на запреты со стороны полиции. Демонстрация была разогнана, после чего беспорядки перекинулись на ближайшие поселения.

Известно, что активисты атаковали несколько местных административных зданий и государственных магазинов. Полиция подтвердила гибель в столкновениях 44-летнего рыбака - полиция была вынуждена открыть огонь в целях самозащиты при нападении группы протестующих на временный полицейский пост в Манаппаду.

Лидер индийской "Джаната парти" Субраманян Свами потребовал срочного ввода войск в охраняемую зону вокруг АЭС "Куданкулам", так как выступающие против пуска станции "продемонстрировали своё истинное лицо".

Обострение обстановки вокруг станции было приурочено к началам работ по загрузке топлива в активную зону реактора первого блока.

АЭС "Куданкулам" - строящаяся двухблочная станция с реакторами ВВЭР-1000. Физический пуск первого блока должен был начаться в 2011 году, однако работы на станции были замедлены из-за начавшихся массовых протестов.

В сентябре 2012 года было объявлено о том, что загрузка топлива на первом блоке начнётся "в ближайшие дни". В понедельник на станции работала группа инспекторов индийского регулирующего органа. Если у них не окажется претензий, то первая кассета может быть загружена на этой неделе.

Ключевые слова: УКФЗ, Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

Полиция Индии применила слезоточивый газ при разгоне акции противников АЭС "Куданкулам"

Данные о числе участников акции не приводятся.

На строящемся реакторе IR-40 в Иране ведётся монтаж трубопроводов контуров теплоносителя и замедлителя – доклад МАГАТЭ

Предполагаемый срок пуска - III квартал 2013 года.

США расширят программу по использованию MOX-топлива

На производство MOX-топлива для тепловых реакторов будет выделено 45, а не 34 тонны оружейного плутония.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: космическая энергетика вернёт РФ достойное место в освоении космоса

Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На слуху всё те же вопросы и герои, что и несколько лет назад. Что предпочесть - свинец или натрий, нитрид или оксид? Или и то, и другое вместе?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100