AtomInfo.Ru


Рабочее совещание по организации работ на Курской АЭС-2

Официальный сайт администрации Курской области, ОПУБЛИКОВАНО 09.09.2012

На прошлой неделе в Москве в ОАО "Концерн Росэнергоатом" прошло рабочее совещание по вопросу организации работ в соответствии с Планом мероприятий по подготовке сооружения Курской АЭС-2, в котором приняли участие представители концерна, ОАО "Атомэнергопроект", а также председатель комитета транспорта и связи Курской области Владимир Тойкер.

Члены рабочей группы рассмотрели ход выполнения плана. Напомним, что ранее в Курчатове прошло совещание по выбору площадки Курской АЭС-2 с участием губернатора Курской области Александра Михайлова с выездом на предполагаемые пункты размещения станции.

А в июле нынешнего года состоялось заседание представительного собрания Курчатовского района, которое обсудило вопрос о сооружении Курской АЭС-2 на территории двух площадок района - "Быки" и "Макаровка" - и выразило согласие на размещение станции замещения на площадке "Макаровка".

От администраций Курчатовского и Льговского районов получены разрешения на проведение инженерных изысканий для выбора пункта размещения Курской АЭС-2.

В Курчатове в августе с участием специалистов Курской АЭС проведено рабочее совещание по вопросу примыкания железнодорожных путей к существующим площадкам размещения Курской АЭС-2 ("Макаровка", "Быки", "Угоны"), на котором найден вариант возможности примыкания к существующим железнодорожным путям площадки "Макаровка".

Одновременно на согласование в Госкорпорацию "Росатом" передано техническое задание на выполнение инженерных изысканий для обоснования инвестиций в строительство Курской АЭС-2.

Рабочая группа определила план работы на сентябрь, который, в частности, включает заключение до 20 сентября договора с "Атомэнергопроект" на проведение предпроектных и проектных работ по Курской АЭС-2.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Обнародовано свежее видео с похищенными в Нигере французскими атомщиками

Работники AREVA и субподрядчика, захваченные в 2010 году, живы.

США расширят программу по использованию MOX-топлива

На производство MOX-топлива для тепловых реакторов будет выделено 45, а не 34 тонны оружейного плутония.

Монтаж корпуса реактора энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2 завершён

Операция закончена 7 сентября.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: космическая энергетика вернёт РФ достойное место в освоении космоса

Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На слуху всё те же вопросы и герои, что и несколько лет назад. Что предпочесть - свинец или натрий, нитрид или оксид? Или и то, и другое вместе?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100