AtomInfo.Ru


Grand Gulf-1 станет самым мощным блоком в США

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.09.2012

Блок "Grand Gulf-1" станет самым мощным атомным энергоблоком в США после завершения программы по форсированию его мощности.

Летом этого года комиссия по ядерному регулированию (NRC) США одобрила планы владельцев станции по форсированию мощности первого блока на 15%. После завершения всех запланированных мероприятий мощность блока достигнет 1498 МВт(эл.).

Заявку на переход на работу с повышенной мощностью владельцы - компания "Entergy Nuclear Operations, Inc." - подали в сентябре 2010 года. В феврале 2012 года блок был остановлен на ППР и модернизацию оборудования.

Среди оборудования, подлежащего замене - узлы ГЦН, система контроля нейтронной мощности, паросушитель (steam dryer) и ряд других узлов.

В настоящее время, самыми мощными атомными блоками в Соединённых Штатах являются блоки №№1-2 АЭС "Пало Верде" (Palo Verde). Их мощность составляет 1428 МВт(эл.) - или 1414 МВт(эл.), если ориентироваться на сведения из базы данных PRIS МАГАТЭ.

На единственном действующем блоке №1 АЭС "Гранд Галф" (Grand Gulf) в штате Миссисипи установлен водяной кипящий реактор BWR. Его строительство было начато в сентябре 1974 года, физпуск состоялся в октябре 1984 года, а сдача в коммерческую эксплуатацию - в июле 1985 года.

Мощность блока после завершения запланированных мероприятий составит 1498 МВт(эл.), и он станет самым мощным атомным блоком в Соединённых Штатах.

Блок №2 АЭС "Гранд Галф" не был построен, хотя сооружение бетонных конструкций для него было в своё время начато. Во избежание путаницы, новый предполагаемый блок о площадке должен получить порядковый номер три.

Ключевые слова: АЭС, США


Другие новости:

Обнародовано свежее видео с похищенными в Нигере французскими атомщиками

Работники AREVA и субподрядчика, захваченные в 2010 году, живы.

Монтаж корпуса реактора энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2 завершён

Операция закончена 7 сентября.

Белоруссия выделит около $31 млн в 2012 году из бюджета на строительство АЭС

Об этом заявил заместитель министра энергетики республики Михаил Михадюк.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: космическая энергетика вернёт РФ достойное место в освоении космоса

Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Совместный интерес российских и китайских атомщиков к направлению СКД может со временем перейти в практическую плоскость. В Обнинске открылась рабочая встреча по теплогидравлике ВВЭР-СКД.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100