AtomInfo.Ru


Козлодуй-7 и Westinghouse

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.09.2012

Американская компания "Westinghouse" получила в конце августа контракт на подготовку ТЭО для седьмого блока болгарской АЭС "Козлодуй".

Новость можно отнести к разряду ожидаемых. Конфликты, возникшие между российской и болгарской сторонами в энергетической сфере - в частности, категорический отказ Софии от строительства АЭС "Белене" - не способствуют совместной работе. Передача подготовки ТЭО на "Козлодуй-7" американцам в этих условиях напрашивалась.

Компании "Westinghouse" предложено рассмотреть два варианта действий.

В первом из них новый козлодуйский блок превратится в "гибридную" систему. На нём будет использовано оборудование, закупленное болгарами для АЭС "Белене". То есть, фактически на новом блоке будет стоять ВВЭР-1000. Однако американцы возьмут на себя поставки АСУ ТП и топлива, а их японские хозяева из корпорации "Toshiba" обеспечат блок турбинным оборудованием.

По второму варианту, "Козлодуй-7" должен быть построен с нуля, и на нём должен быть установлен легководный реактор под давлением мощностью 1000-1200 МВт(эл.). Конкретный проект в условиях не называется. Очевидно, что американская компания обопрётся при рассмотрении на свой проект AP-1000.

Стоит добавить, что первый вариант схож со сделанным в своё время в Чешской Республике, где на первой очереди АЭС "Темелин" с советскими тысячниками была установлена американская АСУ ТП и использовано американское топливо. От последнего, впрочем, чехи достаточно быстро отказались.

В рамках подготовки ТЭО от американцев потребуется провести оценку выбранных площадок для седьмого блока. На данный момент, таковых площадок четыре. Все они находятся в непосредственной близости от территории АЭС "Козлодуй" и полностью или частично попадают в зону отчуждения.

Кроме этого, компания "Westinghouse" рассмотрит вопросы обращения с ОЯТ и РАО нового блока, возможности использования имеющейся инфраструктуры, вопросы лицензирования, последствия для местной экономики и окупаемость проекта.

ТЭО седьмого блока должно быть готово к марту 2013 года.

Болгарская сторона утверждает, что "Westinghouse" был выбран как ответственный за подготовку ТЭО из пятерых кандидатов. Кроме него, на эту работу претендовали "Worley Parsons", "Risk Engineering", группа AREVA и консорциум в составе AREVA, "Mitsubishi" и "Westinghouse".

Российских участников в числе претендентов не было. Ранее сообщалось, что Болгария сделала предложение ГК "Росатом" принять участие в строительстве седьмого блока АЭС "Козлодуй".

Факт передачи американцам контракта на подготовку ТЭО не означает, что они автоматически получат генподряд на строительство блока. Прежде всего, это не первое ТЭО для новых блоков на Козлодуе.

В 90-ые годы ТЭО для расширения АЭС "Козлодуй" выполнила компания "Энергопроект". А в 2010 году схожую по направленности работу провела испанская компания "Iberdrola".

Болгарский регулятор может занять сдержанную позицию по отношению к заявленным в нынешнем ТЭО исходным данным. Переход на АСУ ТП от "Westinghouse" вместо АСУ ТП от консорциума AREVA/"Siemens" (как это было на АЭС "Белене") и появление альтернативного поставщика турбинного оборудования ("Toshiba") означают внесение серьёзных изменений в проект. Неизвестно, сколько времени понадобится регуляторам Болгарии для внимательного анализа этих поправок.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Вестингауз


Другие новости:

Обнародовано свежее видео с похищенными в Нигере французскими атомщиками

Работники AREVA и субподрядчика, захваченные в 2010 году, живы.

Монтаж корпуса реактора энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2 завершён

Операция закончена 7 сентября.

Белоруссия выделит около $31 млн в 2012 году из бюджета на строительство АЭС

Об этом заявил заместитель министра энергетики республики Михаил Михадюк.

Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: космическая энергетика вернёт РФ достойное место в освоении космоса

Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Совместный интерес российских и китайских атомщиков к направлению СКД может со временем перейти в практическую плоскость. В Обнинске открылась рабочая встреча по теплогидравлике ВВЭР-СКД.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100