AtomInfo.Ru


В ФЭИ прошла встреча с китайской делегацией по теплогидравлике ВВЭР-СКД

Пресс-служба ГНЦ РФ-ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 09.09.2012

6-7 сентября в ГНЦ РФ - ФЭИ прошла встреча с делегацией Китайского Института ядерной энергетики (NPIC).

В ходе встречи обсуждались возможные совместные научно-исследовательские работы по теплофизическим исследованиям реакторов четвёртого поколения на сверхкритических параметрах.

Эта встреча прошла в рамках соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии.

По словам советника директора Института ядерных реакторов и теплофизики ГНЦ РФ-ФЭИ Кириллова Павла Леонидовича, "сотрудничество с китайскими специалистами будет полезным, взаимный обмен мнениями всегда стимулирует дальнейшее развитие. В тематику, которая сегодня рассматривается, уже включилось более 15 различных стран".

Во вступительном слове к участникам первый заместитель директора Института ядерных реакторов и теплофизики ГНЦ РФ-ФЭИ Труфанов Александр Анатольевич отметил: "Нам приятно, что китайская сторона поддерживает направление в области реакторов на быстрых нейтронах и других областях и в дальнейшем, мы надеемся, на плодотворную и эффективную работу наших стран".

Во встрече также приняли участие представители ОКБ "Гидропресс", ОАО "Концерн "Росэнергоатом", ИАТЭ НИЯУ "МИФИ". В рамках мероприятия делегация посетила экспериментальные стенды ГНЦ РФ-ФЭИ.

Фотографии предоставлены отделом коммуникаций ГНЦ РФ - ФЭИ.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Пресс-релизы, СКД, ФЭИ, Китай


Другие новости:

Обнародовано свежее видео с похищенными в Нигере французскими атомщиками

Работники AREVA и субподрядчика, захваченные в 2010 году, живы.

Монтаж корпуса реактора энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2 завершён

Операция закончена 7 сентября.

Белоруссия выделит около $31 млн в 2012 году из бюджета на строительство АЭС

Об этом заявил заместитель министра энергетики республики Михаил Михадюк.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: космическая энергетика вернёт РФ достойное место в освоении космоса

Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Совместный интерес российских и китайских атомщиков к направлению СКД может со временем перейти в практическую плоскость. В Обнинске открылась рабочая встреча по теплогидравлике ВВЭР-СКД.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100