AtomInfo.Ru


Обнародовано свежее видео с похищенными в Нигере французскими атомщиками

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.09.2012

В субботу, 8 сентября, в интернете были опубликованы видеодоказательства того, что работники группы AREVA и её субподрядчика, похищенные два года назад в Нигере, всё ещё живы, передаёт RFI.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Работник AREVA Даниэль Лярриб, кадр из видеообращения

Видео с обращениями каждого заложника обнародовал мавританский веб-сайт "Sahara Medias".

Один из заложников - работник группы AREVA Даниэль Лярриб - назвал в своём обращении дату съёмок, а именно, 29 августа 2012 года.

Как сообщается, родственники подтвердили личности всех четверых заложников -Даниэля Лярриба, Пьера Леграна, Марка Фере и Тьерри Доля.

В своих обращениях заложники просят родственников, работодателей и власти Франции предпочесть путь переговоров с похитителями.

В ночь с 15 на 16 сентября 2010 года неизвестные боевики похитили в нигерском городе Арлит пятерых сотрудников компании SATOM, одного сотрудника группы AREVA и его жену. Впоследствии было уточнено, что из пяти похищенных работников SATOM - трое французов, один гражданин Мадагаскара и один гражданин Того.

Компания SATOM - дочернее предприятие корпорации VINCI, созданное в 1951 году для выполнения африканских заказов. В Нигере SATOM имеет контракты от французских атомщиков на урановых рудниках.

Ответственность за нападение взяла на себя группа под названием "Аль-Каеда исламского Магриба" (Al-Qaeda in Islamic Maghreb, AQIM).

Впоследствии были освобождены трое из захваченных - граждане Мадагаскара и Того, а также жена сотрудника AREVA. Условия их освобождения прессе не раскрывались. Предполагается, что за них был заплачен выкуп.

Ключевые слова: УКФЗ, Африка, Нигер, AREVA


Другие новости:

Пожар на Ростовской АЭС не повлиял на радиационный фон на станции - Росэнергоатом

Жертв и пострадавших нет.

Монтаж корпуса реактора энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2 завершён

Операция закончена 7 сентября.

Белоруссия выделит около $31 млн в 2012 году из бюджета на строительство АЭС

Об этом заявил заместитель министра энергетики республики Михаил Михадюк.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: космическая энергетика вернёт РФ достойное место в освоении космоса

Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Совместный интерес российских и китайских атомщиков к направлению СКД может со временем перейти в практическую плоскость. В Обнинске открылась рабочая встреча по теплогидравлике ВВЭР-СКД.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100