AtomInfo.Ru


Валерий Лимаренко: динамика строительства Балтийской АЭС будет только увеличиваться

Центр общественной информации Дирекции строящейся Балтийской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 07.09.2012

4 сентября 2012 года состоялось очередное заседание оперативного штаба по сооружению энергоблоков №1 и №2 Балтийской АЭС.

В работе штаба под председательством директора ОАО "НИАЭП" Валерия Лимаренко приняли участие:

- заместитель генерального директора ОАО "Концерн Росэнергоатом" - директор филиала "Управление сооружением объектов" Александр Паламарчук,

- директор филиала ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Дирекция строящейся Балтийской АЭС" Евгений Власенко,

- первый заместитель директора ОАО "НИАЭП" - директор Балтийского филиала Вячеслав Махонин,

- первый заместитель директора ОАО "НИАЭП" по техническим вопросам - управляющий проектами сооружения Балтийской и Белорусской АЭС Владимир Белов,

- представители генерального проектировщика ОАО "СПбАЭП", основных подрядных организаций.

Перед началом штаба участники заседания совершили обход площадки сооружения, ознакомились с состоянием строящихся объектов.

В настоящее время на Балтийской АЭС развернуты работы на 20 объектах основных зданий и 26 временных титульных объектах строительной базы. В соответствии с графиком сооружения работы выполняют 6 ранее мобилизованных и 10 вновь мобилизованных организаций первого уровня субподрядных организаций.

Среди значимых контрольных событий августа на энергоблоке №1 был выполнен монтаж вертикальной облицовки фундаментной плиты здания реактора на отметках -8,730 и 7,500 м.

"В сентябре одним из значимых событий стало выполнение работы по бетонированию стен вспомогательного корпуса с отметки -11,500 до отметки - 8,00-м. Также продолжаются работы по формированию котлована под здания "ядерного острова"", - отметил в ходе работы оперативного штаба Вячеслав Махонин.

Валерий Лимаренко подчеркнул, что динамика темпов строительства Балтийской АЭС ежегодного будет наращиваться. "В ближайшие два месяца вместе с Концерном "Росэнергоатом" будет сформирован план по дальнейшему наращиванию численности и вводу на площадку строительных организаций. В следующем году объем работ будет увеличен, как минимум, в два раза", - сказал Валерий Лимаренко.

Подводя итоги работы оперативного штаба, заместитель генерального директора ОАО "Концерн Росэнергоатом" - директор филиала "Управление сооружением объектов" Александр Паламарчук в числе приоритетов отметил необходимость наращивания численности рабочих кадров и обеспечение объемами работ новых подрядных организаций.

Сооружение Балтийской АЭС ведется в рамках Соглашения о сотрудничестве между Госкорпорацией "Росатом" и Правительством Калининградской области, а также Декларации о намерениях инвестирования в строительство АЭС, утвержденной Росатомом и одобренной Калининградской областной Думой. 25 сентября 2009 года Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным было подписано Распоряжение о строительстве на территории Калининградской области Балтийской атомной станции, состоящей из двух энергоблоков общей мощностью 2300 МВт.

Торжественная церемония закладки станции, в которой приняли участие вице-премьер РФ Сергей Иванов и глава Росатома Сергей Кириенко, состоялась 25 февраля 2010 года. Она дала старт работам подготовительного этапа.

В 2011 году получена лицензия Ростехнадзора на сооружение АЭС. Заказчик сооружения - ОАО "Концерн "Росэнергоатом", генеральный подрядчик сооружения станции - ОАО "НИАЭП".

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балтийская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Пожар на Ростовской АЭС не повлиял на радиационный фон на станции - Росэнергоатом

Жертв и пострадавших нет.

"Атомэнергопроект" приступил к монтажу корпуса реактора энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2

Выверка ГРР потребует ювелирной (до 0,1 мм) точности.

Белоруссия выделит около $31 млн в 2012 году из бюджета на строительство АЭС

Об этом заявил заместитель министра энергетики республики Михаил Михадюк.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: космическая энергетика вернёт РФ достойное место в освоении космоса

Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100