AtomInfo.Ru


Росатом готов принять участие в строительстве польской атомной электростанции

Департамент коммуникаций Госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 07.09.2012

Росатом готов, в случае объявления отрытого тендера на строительства польской АЭС, принять участие в строительстве польской атомной электростанции. Об этом 6 сентября заявил на XXII Экономическом форуме в польском городе Крыница директор программ Госкорпорации "Росатом" Сергей Бояркин.

В ходе дискуссии "Атомная энергетика в Центральной и Восточной Европе: сотрудничество или конкуренция" он также отметил, что только наличие рынка электроэнергии с большим количеством электросетей способен обеспечить настоящую конкуренцию на рынке электроэнергетике Восточной Европы.

"Стабильность и предсказуемость энергопоставок - это залог развития экономик стран Восточной Европы, и Росатом будет прикладывать все усилия для того, что бы обеспечить эти рынки электроэнергией", - сказал он.

Вице-президент ЗАО "Русатом Оверсиз" Юкка Лааксонен, в своем выступлении отметил, что в развитии ядерной энергетики необходимо говорить о сотрудничестве в области безопасности ядерных станций не зависимо от того, кто строил эти станции.

"Европа очень маленькая, и если мы будем игнорировать вопросы безопасности и вести конкурентную борьбу в этой сфере, то мы можем подорвать веру ко всей атомной энергетике", - сказал он.

В ходе круглого стола так же приняли участие заместитель министра экономики Латвии Гатис Абеле, заместитель директора ИБРАЭ РАН Рафаэль Арутюнян, директор департамента энергетики министерства энергетики Польши Томаш Добровски, посол по особым поручениям Литвы Витаутас Наудужас и другие представители экспертного сообщества Польши, Литвы, России и Германии.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Польша, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Пожар на Ростовской АЭС не повлиял на радиационный фон на станции - Росэнергоатом

Жертв и пострадавших нет.

"Атомэнергопроект" приступил к монтажу корпуса реактора энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2

Выверка ГРР потребует ювелирной (до 0,1 мм) точности.

Белоруссия выделит около $31 млн в 2012 году из бюджета на строительство АЭС

Об этом заявил заместитель министра энергетики республики Михаил Михадюк.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: космическая энергетика вернёт РФ достойное место в освоении космоса

Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100