AtomInfo.Ru


Город-спутник ЛАЭС не останется без тепла зимой из-за ремонта энергоблоков - глава станции

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.09.2012

Ремонт первого, а затем и второго блока Ленинградской атомной станции (ЛАЭС) не повлияет на теплоснабжение города Сосновый Бор в зимний период, так как у атомщиков уже есть опыт перераспределения тепла в таких случаях, сообщил РИА Новости директор ЛАЭС Владимир Перегуда.

Как сообщалось ранее, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко намерен обратиться к руководителю Росатома Сергею Кириенко с просьбой помочь обеспечить город-спутник ЛАЭС Сосновый Бор тепловой энергией в зимний период. Как поясняют в правительстве области, это связано с тем, что из-за ремонта первого энергоблока ЛАЭС возможна проблема с поставкой требующихся городу объемов тепловой энергии во время отопительного сезона.

"Мы не должны говорить о том, что остановка одного блока станции может радикально повлиять на отопление целого города - такого, как Сосновый Бор. Понятно, что это создает определенные проблемы, количественно, на определенную величину уменьшается источник теплоснабжения, но ни коим образом нельзя говорить о том, что проблема заходит в такие рамки, из которых нет никакого выхода", - рассказал Перегуда в кулуарах форума-диалога "Атомная энергия, общество, безопасность-2012".

По его словам, ремонт блока - плановое, нормальное состояние, предусмотренное тем, что система теплоснабжения города должна поддерживаться котельной. Получилось так, что котельная Соснового Бора действительно работает только в резервном состоянии.

"Поэтому есть два основных направления, которые предусмотрены в связи с продлением ремонта первого блока до весны 2013 года. Первое - городская котельная должна работать в постоянном режиме, и второе - мы должны выполнить целый ряд мероприятий, связанных с так называемым перераспределением тепла по потребителям с целью экономного расходования. И конечно - убрать всевозможные "паразитные" потери тепла", - рассказал Перегуда.

Эти два направления сегодня активно реализуются в Сосновом Бору, подчеркнул директор ЛАЭС.

По всем предприятиям города составлен план, по нему выполняется целый ряд мероприятий: установка узлов регулирования, датчиков контроля и учета, идет ликвидация потерь тепла - работа с тепловыми контурами зданий.

Атомная стация выдает тепло на БРТ - бойлерное районное теплоснабжение, и оно идет на три основных потребителя: город с промышленными предприятиями, строящаяся ЛАЭС-2 и собственно ЛАЭС-1. Между этими тремя основными потребителями и перераспределяется тепло по различным, достаточно сложным схемам.

"Мы ведь привыкли к тому, что если дешевое тепло есть, то за ним не надо следить. Поэтому наступает момент, когда надо немножко поджаться. С точки зрения отопления проблем никаких не должно быть. Надо понимать, что город растет, и потребление электроэнергии увеличивается, поэтому без энергосберегающих программ нельзя обойтись, в любом случае. Даже несмотря на то, что тепло является дешевым", - отметил Перегуда.

Комментируя обращение губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко в Росатом, Перегуда добавил, что диалог между областью и Росатомом необходим по части разработки стратегических программ, и в том числе, по теплоснабжению.

"Хоть и очень мало времени сегодня, но оно еще есть - пройти нормально эту зиму и, не останавливаясь, начинать работать в следующем году. Второй блок пускаем с октября и он будет работать всю зиму. Цель одна - чтобы максимально эффективно пройти эту зиму", - сказал Перегуда.

Состояние блоков ЛАЭС сегодня определяется лицензией на эксплуатацию, добавил директор станции. Лицензия включает в себя и модернизацию, и ремонт. Если бы блок был в состоянии вывода из эксплуатации, соответственно, была бы и лицензия на вывод из эксплуатации.

"Мы находимся в состоянии эксплуатации. Поэтому никто никакие сроки не отменял, никто не отменял никакие наши программы продления сроков эксплуатации, работы в дополнительный период. У нас эта лицензия получена на дополнительный период - до 2016 года - первый блок, и соответственно, до 2026-го - четвертый", - подытожил Перегуда.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Петербурга на берегу Финского залива. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах) электрической мощностью 1000 МВт каждый. Первый энергоблок станции был запущен в 1973 году, второй - в 1975, третий - в 1979 и четвертый в 1981 году. Эксплуатация всех энергоблоков была продлена до 2018, 2020, 2025 и 2026 гг. соответственно после их модернизации. По достижении этих сроков энергоблоки ЛАЭС будут постепенно выведены из эксплуатации.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС


Другие новости:

Первый блок иранской АЭС "Бушер" выведен на 100% проектной мощности

30 августа в 18:47 по местному времени реакторная установка выведена на 100% проектной мощности.

Белоруссия выделит около $31 млн в 2012 году из бюджета на строительство АЭС

Об этом заявил заместитель министра энергетики республики Михаил Михадюк.

Космическую солнечную электростанцию могут разработать в РФ

Мощность станции составит до 10 ГВт.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: космическая энергетика вернёт РФ достойное место в освоении космоса

Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100