AtomInfo.Ru


Иран нарастил мощности для обогащения урана на заводе Форду на 30% - агентство

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.08.2012

Ежеквартальный доклад МАГАТЭ по иранской ядерной программе укажет, что за последние три месяца Тегеран нарастил свои мощности для обогащения урана в подземном комплексе "Форду" не менее чем на 30%, передает в четверг агентство Рейтер со ссылкой на дипломатические источники в Вене, где расположена штаб-квартира международного атомного ведомства.

Как ожидается, очередной доклад МАГАТЭ будет официально обнародован на этой неделе.

В предыдущем документе агентства говорилось о шести каскадах, объединяющих 1064 центрифуги, 696 из которых находились в рабочем состоянии.

Источник сообщил, что с тех пор Иран установил на предприятии "Форду" два новых каскада со 174 центрифугами в каждом, и эти данные найдут отражение в докладе агентства. По словам дипломата, иранская сторона, по неподтвержденным данным, могла установить дополнительные центрифуги и в более крупной части подземного комплекса.

Неделю назад в Вене за закрытыми дверями прошёл очередной раунд переговорного процесса Тегерана с представителями МАГАТЭ. На этой встрече ведомство представляли главный эксперт агентства по иранской ядерной программе Герман Накертц и заместитель генерального директора МАГАТЭ Рафаэль Гросси (Rafael Grossi). Иранскую делегацию возглавлял представитель этой страны при МАГАТЭ Али Асгар Солтанийе.

Стороны по итогам переговоров пока не комментируют детали. Однако, по мнению иранских экспертов, главной темой является обсуждение "предполагаемых исследований" иранских учёных в ядерной сфере, доступ инспекторов МАГАТЭ к базе в Парчине и заводу по обогащению урана "Форду".

США, ряд других стран Запада и Израиль обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран не отрицает, что обогащает уран до 20%, однако заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

"Шестёрка", в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН. Помимо этого, различные резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать её исключительно мирную направленность, приняли в одностороннем порядке ряд стран и организаций.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран, ЯТЦ, Обогащение


Другие новости:

Проектную оценку 7-го блока АЭС "Козлодуй" в Болгарии проведет американская "Westinghouse"

Американцы подготовят ТЭО нового блока.

Белоруссия выделит около $31 млн в 2012 году из бюджета на строительство АЭС

Об этом заявил заместитель министра энергетики республики Михаил Михадюк.

Космическую солнечную электростанцию могут разработать в РФ

Мощность станции составит до 10 ГВт.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: космическая энергетика вернёт РФ достойное место в освоении космоса

Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100