AtomInfo.Ru


СХК рассчитывает получить производство топливных элементов с НЗХК

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.08.2012

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" рассматривает возможность переноса производства тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) и тепловыделяющих сборок (ТВС) с Новосибирского завода химконцентратов, сообщил журналистам в четверг главный инженер СХК Анатолий Козырев.

"Сейчас рассматривается возможность передачи производства химконцентратов с НЗХК на площадку СХК или "Машиностроительного завода" в Электростали. НЗХК производит топливо для транспортных, исследовательских реакторов и работает на Украину. Речь идет о переносе таблеточного производства, в перспективе - ТВЭЛьного и ТВС", - сказал Козырев.

По его словам, в настоящее время рассматриваются две площадки для размещения производства с НЗХК - СХК и "Машиностроительный завод". "Сейчас делается технико-экономическое обоснование - куда выгоднее перенести", - отметил Козырев.

"Решение будет приниматься ТВЭЛом. Когда-то предприятия были разрознены, и было прямое подчинение, каждый выживал по-своему. Когда нас собрали под одно крыло, то сейчас варианты размещения производств рассматриваются в интересах всей топливной компании", - добавил главный инженер СХК.

НЗХК - одно из крупнейших предприятий российского ядерного топливного цикла по выпуску ядерного топлива для энергетических и исследовательских реакторов, производству лития и его соединений. На предприятии также реализуется совместно с "Роснано" проект создания производства катодного материала для литий-ионных аккумуляторов.

ОАО "Сибирский химический комбинат" - градообразующее предприятие закрытого города Северск Томской области. Является одним из четырех российских комбинатов по обогащению урана, объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Северск, НЗХК


Другие новости:

Проектную оценку 7-го блока АЭС "Козлодуй" в Болгарии проведет американская "Westinghouse"

Американцы подготовят ТЭО нового блока.

Белоруссия выделит около $31 млн в 2012 году из бюджета на строительство АЭС

Об этом заявил заместитель министра энергетики республики Михаил Михадюк.

Космическую солнечную электростанцию могут разработать в РФ

Мощность станции составит до 10 ГВт.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: космическая энергетика вернёт РФ достойное место в освоении космоса

Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100