AtomInfo.Ru


Японцы выступают за сокращение доли атомной энергетики, а не за полный отказ от нее - опрос

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.07.2012

Большинство японцев считают, что доля атомных электростанций в энергетике страны должна сократиться к 2030 году, но высказались против полного отказа от этого вида энергии, такие данные привела телекомпания NHK по итогам проведенного опроса.

Темой опроса стали рассматриваемые правительством три варианта развития атомной отрасли в стране. Согласно проекту, существовавшему до аварии на АЭС "Фукусима-1", атомная отрасль должна была к 2030 году обеспечивать до 50% всех потребностей Японии в электроэнергии. До аварии ее доля составляла около 30%.

После аварии правительство страны решило пересмотреть перспективы развития отрасли и сейчас рассматривает три варианта: сведение доли АЭС в энергетике страны к 2030 году до нуля, до 15% и поддержание на уровне 20-25%.

Согласно опросу, 40% респондентов выступают за то, чтобы доля АЭС составляла к 2030 году около 15%. Тех, кто считает, что число АЭС должно быть сведено к нулю, оказалось 34%. За поддержание доли атомной энергетики на уровне 20-25% выступает всего 12% опрошенных.

Опрос проводился 6-8 июля методом компьютерной выборки по телефону, в нем приняли участие 1 тысяча 89 человек.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Азия, Япония


Другие новости:

БелВЭБ подписал договор о порядке использования кредита РФ на постройку Белорусской АЭС

Подписание позволит белорусской стороне начать использование российского госкредита сразу после принятия министерством финансов России решения о принятии контрактов к финансированию.

Спецслужбы Ирана арестовали всех причастных к убийству ряда иранских учёных-атомщиков

Все элементы, вовлечённые в убийства учёных-ядерщиков страны, были идентифицированы и арестованы.

Росатом, РусГидро и ФСК возглавили рейтинг инноваций среди компаний с госучастием

Рейтинг подготовило агентство "Эксперт РА".


Герой дня

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков: парогенераторы для ВВЭР и БН

Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Мы понимаем, что заказы есть на продукцию, осталось только закончить модернизацию инструмента, на котором она будет производиться, а именно, реактора.


МНЕНИЕ

Владимир Мордашев

Владимир Мордашев
Оказалось, что, решив нарезать кольца из сантиметровой трубки, начали считать, сколько надо колец, но оба забыли, сколько кубических сантиметров в литре. Спросили в коридоре первого встречного, тот не задумываясь, сказал: "Сто".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100