AtomInfo.Ru


Атомэнергопроект провел анализ безопасности Нововоронежской АЭС-2

Пресс-служба ОАО Атомэнергопроект, ОПУБЛИКОВАНО 27.06.2012

Специалисты ОАО "Атомэнергопроект" (Москва, генеральный проектировщик и генподрядчик сооружения Нововоронежской АЭС-2) выполнили анализ безопасности строящейся атомной станции с учетом экстремальных внешних воздействий.

Анализ осуществлялся в соответствии с поручением Ростехнадзора о проведении так называемых "стресс-тестов" для сооружаемых атомных станций. Мероприятия по повышению безопасности строящейся АЭС обусловлены, главным образом, событиями, произошедшими в марте 2011 г. на АЭС "Фукусима" и заставившими специалистов во всем мире пересмотреть существующие подходы к безопасности атомных станций.

Высокий уровень проекта "АЭС-2006", по которому строится Нововоронежская АЭС-2, не подвергается сомнению, речь идет об управлении самыми маловероятными сценариями - постулируются гипотетические ситуации, связанные с течью первого контура в условиях полного обесточивания и длительной потери охлаждающей воды.

Переоценка последствий для АЭС чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных и техногенных воздействий, превышающих проектные величины, проводилась с привлечением специалистов ОКБ "Гидропресс" и НИЦ "Курчатовский институт".

Отчет о проведении "стресс-теста" передан в ОАО "Концерн Росэнергоатом" (заказчик строительства НВО АЭС-2). В настоящее время предоставленные материалы изучаются в Ростехнадзоре. По результатам исследований составляется перечень мероприятий, которые предстоит разработать и внедрить в основном еще до пуска Нововоронежской АЭС-2.

ОАО "Атомэнергопроект" в 2011 году выполнило "стресс-тесты" для ряда действующих российских АЭС - Нововоронежской, Смоленской, Билибинской, Курской и Балаковской. Основываясь на их результатах, специалисты инжиниринговой компании в минувшем году начали разработку дополнительных проектных решений по повышению устойчивости атомных станций к экстремальным воздействиям. Полностью работы будут завершены в текущем году.

ОАО "Атомэнергопроект" (www.aep.ru) - предприятие Госкорпорации "Росатом" (www.rosatom.ru), инжиниринговая компания, генеральный проектировщик атомных электростанций.

Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. ОАО "Атомэнергопроект" является генеральным проектировщиком АЭС "Бушер" в Иране, АЭС "Куданкулам" в Индии, АЭС "Белене" в Болгарии, АЭС "Аккую" в Турции.

"Атомэнергопроект" - генеральный проектировщик и генподрядчик сооружения Нововоронежской АЭС-2 (2 энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту "АЭС-2006").

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Литва отложила подписание договора с "Hitachi" по Висагинской АЭС до соглашения с партнёрами

Об этом заявил во вторник премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс.

Росатом, РусГидро и ФСК возглавили рейтинг инноваций среди компаний с госучастием

Рейтинг подготовило агентство "Эксперт РА".

Ростовская АЭС: на энергоблоке №3 установлена нижняя часть купола гермооболочки

Следующий этап - установка карнизных блоков с последующим бетонированием.


Герой дня

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков: парогенераторы для ВВЭР и БН

Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Мы понимаем, что заказы есть на продукцию, осталось только закончить модернизацию инструмента, на котором она будет производиться, а именно, реактора.


МНЕНИЕ

Владимир Мордашев

Владимир Мордашев
Оказалось, что, решив нарезать кольца из сантиметровой трубки, начали считать, сколько надо колец, но оба забыли, сколько кубических сантиметров в литре. Спросили в коридоре первого встречного, тот не задумываясь, сказал: "Сто".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100