AtomInfo.Ru


Китай намерен избавиться от событий уровня 2 по шкале INES

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.06.2012

Китай поставил задачу по недопущению впредь на своих АЭС событий уровня "2" по шкале INES.

Об этом говорится в плане по укреплению безопасности китайских АЭС в свете аварии на японской АЭС "Фукусима Дайичи".

"Действующие реакторы должны избегать событий уровня "2" и гарантировать невозможность событий уровня "3" и выше", - говорится в документе, одобренном в принципе госсоветом КНР 31 мая 2012 года.

Шкала INES является всемирным инструментом, предназначенным для информирования населения с использованием последовательно употребляемых терминов о значимости ядерных и радиологических событий для безопасности.

Уровень "2" шкалы носит наименование "инцидент" и превышает по серьёзности "аномалию" и "событие ниже шкалы".

Разработчики шкалы рекомендуют присваивать второй уровень событиям, повлекшим облучение представителя населения свыше 10 мЗв, облучение работника сверх годовых пределов, уровни в зоне эксплуатации более 50 мЗв/ч, значительное загрязнение в пределах установки в тех зонах, где оно не предусмотрено.

Второй уровень также даётся при значительных отказах средств обеспечения безопасности, не повлекших за собой фактических последствий.

В качестве примера события уровня "2" приводится инцидент на шведской АЭС "Форсмарк" в 2006 году - снижение потенциала функций безопасности из-за отказа аварийной системы энергоснабжения на АЭС по общей причине.

Кроме этого, Китай будет требовать от новых блоков, которые будут строиться на его территории в период с 2011 по 2015 годы, значения ЧПАЗ менее 1:105 реакторо-лет.

Вероятность тяжёлых аварий с большими выбросами для этих блоков должна быть менее 1:106 реакторо-лет.

Для блоков, которые будут строиться после 2015 года, поставлена задача проектным путём добиться невозможности аварий с большими выбросами.

В настоящее время в Китае эксплуатируется 16 атомных блоков, в том числе, два блока с российскими реакторами ВВЭР-1000. На стадии строительства находится ещё 26 блоков.

После аварии на АЭС "Фукусима Дайичи", Китай может отказаться от сооружения новых блоков с реакторами второго поколения CPR-1000.

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Китай


Другие новости:

20 июня под Петрозаводском открыли памятный знак жертвам авиакатастрофы 21 июня 2011 года

Пятеро из 47 погибших были атомщики.

Директором атомного НИИ приборостроения стал один из директоров "Атомэнергомаша"

Директором назначен Игорь Бурцев.

Суд арестовал директора Сибирского химкомбината и его зама по делу о коммерческом подкупе

Арестованы Короткевич и Кунгуров.


Герой дня

Олег Кочнов

Олег Кочнов: мы слов на ветер не бросаем

Мы понимаем, что заказы есть на продукцию, осталось только закончить модернизацию инструмента, на котором она будет производиться, а именно, реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин
В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
О приближении к котловану можно догадаться издалека, по постоянно висящему облаку белой пыли. Мерзкая мелкая пыль подобна туману. Едва сильный порыв ветра очищает воздух, как после проезда очередного самосвала пыль вздымается снова.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100