AtomInfo.Ru


Росатом обжалует решение ФАС в Федеральном Арбитражном суде

Департамент коммуникаций ГК Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 26.06.2012

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по контролю в сфере размещения заказов выдала Госкорпорации "Росатом" предписание об устранении нарушений при размещении заказов в рамках конкурса по выводу из эксплуатации уран-графитовых реакторов железногорского Горно-химического комбината.

Решение принято по итогам рассмотрения жалобы ОАО "Специализированное объединение "Атомэнергокомплект", заявившего о нарушении законодательства при проведении Росатомом конкурса на работы по выводу из эксплуатации уран-графитовых реакторов на Горно-химическом комбинате в Железногорске (Красноярский край) и на Сибирском химическом комбинате в Северске (Томская область).

"Атомэнергокомплект" заявлял, что в конкурсной документации неправомерно установлено требование о наличии у самого участника конкурса, но не у субподрядчика, производственных мощностей, трудовых и финансовых ресурсов, необходимых для выполнения работ. Кроме того, в документации не был установлен порядок оценки и сопоставления заявок по критерию "качество работ, услуг и квалификация участника конкурса".

Первой претензии Комиссия ФАС подтверждения не нашла, при этом вторую признала обоснованной. В связи с чем Росатому было выдано предписание устранить нарушение, касающееся конкурса по выводу из эксплуатации реакторов в Железногорске и представить в ФАС подтверждение исполнения.

Госкорпорация "Росатом" не согласна с вынесенным предписанием ФАС России.

В решении Комиссии по делу указано, что Заказчик в конкурсной документации не установил порядок оценки предложений участников размещения заказа, что не соответствует действительности, а именно: п. 4.12.9.4 конкурсной документации дословно воспроизводит п. 32 Правил, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2009 №722 "Об утверждении Правил оценки заявок на участие в конкурсе на право заключить государственный или муниципальный контракт на поставки товар, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальный нужд" и определяет порядок оценки.

Также конкурсной документацией (п. 4.12.9.2) предусмотрено, что "рейтинг заявки определяется как среднее арифметическое оценок в баллах (от 0 до 100) всех членов конкурсной комиссии, присуждаемых такой заявке по указанному критерию", что воспроизводит п. 30 вышеуказанных Правил.

Росатом обжалует решение ФАС по указанному делу в Федеральном арбитражном суде.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы, Железногорск, Северск


Другие новости:

20 июня под Петрозаводском открыли памятный знак жертвам авиакатастрофы 21 июня 2011 года

Пятеро из 47 погибших были атомщики.

Директором атомного НИИ приборостроения стал один из директоров "Атомэнергомаша"

Директором назначен Игорь Бурцев.

Суд арестовал директора Сибирского химкомбината и его зама по делу о коммерческом подкупе

Арестованы Короткевич и Кунгуров.


Герой дня

Олег Кочнов

Олег Кочнов: мы слов на ветер не бросаем

Мы понимаем, что заказы есть на продукцию, осталось только закончить модернизацию инструмента, на котором она будет производиться, а именно, реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин
В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
О приближении к котловану можно догадаться издалека, по постоянно висящему облаку белой пыли. Мерзкая мелкая пыль подобна туману. Едва сильный порыв ветра очищает воздух, как после проезда очередного самосвала пыль вздымается снова.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100