AtomInfo.Ru


Кредит на достройку ХАЭС завис - Сбербанк России все еще не определился с долей участия

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 26.06.2012

Переговоры Сбербанка России с Украиной и "Росатомом" о предоставлении кредита на достройку Хмельницкой АЭС не завершены, доля банка в 4 млрд долл. российского финансирования не определена.

Об этом в кулуарах Питерского международного экономического форума сообщил заместитель председателя правления Сбербанка Андрей Донских, передает РИА "Новости".

"Там достаточно сложная сделка. Мы ведем переговоры с украинской стороной и "Росатомом". На данный момент говорить оптимистично, что сделка находится в финальной стадии, я бы не стал. То есть, она обсуждается, она в процессе, но она не выходит днями на подписание", - сказал А.Донских.

"Сумма в 4 млрд долл. - это средства, которые вообще необходимы для достройки двух энергоблоков Хмельницкой АЭС. Если вести речь о сумме нашего финансирования, то в данный момент параметры сложно обсуждать - сделка пока не готова. Какая будет доля участия Сбербанка, какая будет структура сделки, я не могу прокомментировать, потому что сделка находится в процессе", - добавил зампред Сбербанка.

Как сообщал УНИАН, 6 мая премьер-министр Украины Николай Азаров после встречи с Президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром России Дмитрием Медведевым сообщил, что руководство России подтвердило готовность выдать кредит на достройку третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС.

31 мая заместитель генерального директора ГК "Росатом" - директор Блока по развитию и международному бизнесу Кирилл Комаров сообщил УНИАН, что схема кредитования строительства третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС еще не определена, однако возможно выделение межгосударственного кредита.

13 марта Государственная инспекция ядерного регулирования Украины (ГИЯР) согласовала технико-экономическое обоснование строительства энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС.

Строительство двух энергоблоков ХАЭС было приостановлено в 1990 году после объявления Верховной Радой моратория на строительство новых АЭС на территории Украины. На сегодня строительная готовность энергоблока №3 ХАЭС составляет 75%, №4 - 28%. При сооружении строительных конструкций энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС было освоено 17% общей проектной стоимости.

9 июня 2010 года Кабинет министров Украины и правительство Российской Федерации подписали рамочное соглашение о достройке третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС. Соглашением предусматривается, что российская сторона обеспечивает финансирование проекта в объеме, необходимом для проектирования, строительства и введения в эксплуатацию блоков, в том числе для оплаты услуг и товаров, которые поставляются из РФ в Украину.

Победителем международного конкурса по выбору типа реакторной установки для строительства 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС в октябре 2008 года стала российская компания "Атомстройэкспорт". В конкурсе, кроме "Атомстройэкспорта", принимали участие американская Westinghouse и южнокорейская KEPCO.

Минтопэнерго утвердило решение межведомственной комиссии о признании победителем конкурса "Атомстройэкспорта", который представил проект реакторной установки В-392.

Ключевые слова: Экономика, Восточная Европа, Украина, Россия


Другие новости:

20 июня под Петрозаводском открыли памятный знак жертвам авиакатастрофы 21 июня 2011 года

Пятеро из 47 погибших были атомщики.

Директором атомного НИИ приборостроения стал один из директоров "Атомэнергомаша"

Директором назначен Игорь Бурцев.

Суд арестовал директора Сибирского химкомбината и его зама по делу о коммерческом подкупе

Арестованы Короткевич и Кунгуров.


Герой дня

Олег Кочнов

Олег Кочнов: мы слов на ветер не бросаем

Мы понимаем, что заказы есть на продукцию, осталось только закончить модернизацию инструмента, на котором она будет производиться, а именно, реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин
В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
О приближении к котловану можно догадаться издалека, по постоянно висящему облаку белой пыли. Мерзкая мелкая пыль подобна туману. Едва сильный порыв ветра очищает воздух, как после проезда очередного самосвала пыль вздымается снова.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100