AtomInfo.Ru


Второй энергоблок чешской АЭС Темелин запущен после остановки реактора и замены топлива

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.06.2012

Второй энергоблок чешской атомной электростанции "Темелин" запущен после плановой остановки реактора, связанной с частичной заменой топлива, сообщает в понедельник Чешское информагентство ЧТК со ссылкой на пресс-секретаря АЭС Марека Свитака.

"При запуске реактора проводятся необходимые тесты. Выработка электроэнергии начнется после выхода на 50-процентную мощность. Подключение второго энергоблока к электросети запланировано на вторую половину текущей недели", - сказал Свитак.

В первом квартале этого года АЭС "Темелин" выработала 4,4 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, что на 17 миллионов киловатт-часов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Планируется, что в 2012 году на "Темелине" будет перекрыт рубеж в 15 миллиардов киловатт-часов.

Обе чешские АЭС: "Дукованы" и "Темелин" - возведены по советским проектам. Сооружение станции "Дукованы" началось в 1970 году после заключения контракта на строительство АЭС между Чехословакией и СССР. С 1985 по 1987 годы все четыре энергоблока были введены в эксплуатацию. На АЭС "Дукованы" эксплуатируются два реактора типа ВВЭР-440 мощностью 460 МВт и два реактора ВВЭР-440 мощностью порядка 500 МВт российской разработки.

Соглашение между правительством СССР и правительством ЧССР о сотрудничестве в сооружении первой очереди атомной станции "Темелин" было подписано 27 ноября 1981 года. Станция начала коммерческую работу в 2002 году, спустя более 20 лет с начала строительства. В настоящее время функционируют 2 энергоблока, электрическая мощность станции составляет 2000 МВт.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Другие новости:

20 июня под Петрозаводском открыли памятный знак жертвам авиакатастрофы 21 июня 2011 года

Пятеро из 47 погибших были атомщики.

Директором атомного НИИ приборостроения стал один из директоров "Атомэнергомаша"

Директором назначен Игорь Бурцев.

Суд арестовал директора Сибирского химкомбината и его зама по делу о коммерческом подкупе

Арестованы Короткевич и Кунгуров.


Герой дня

Олег Кочнов

Олег Кочнов: мы слов на ветер не бросаем

Мы понимаем, что заказы есть на продукцию, осталось только закончить модернизацию инструмента, на котором она будет производиться, а именно, реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин
В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
О приближении к котловану можно догадаться издалека, по постоянно висящему облаку белой пыли. Мерзкая мелкая пыль подобна туману. Едва сильный порыв ветра очищает воздух, как после проезда очередного самосвала пыль вздымается снова.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100