AtomInfo.Ru


GE/Hitachi до конца года подпишет EWA по индийской площадке

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.06.2012

Альянс "General Electric"/"Hitachi" планирует до конца года заключить с ядерно-энергетической компанией (NPCIL) Индии соглашение о проведении предварительных работ (early works agreement, EWA) на площадке Коввада (Kovvada).

Ранее поступала информация о том, что компания "Westinghouse" подписала меморандум о понимании с NPCIL. В меморандуме говорится о том, что стороны "согласились обсудить" EWA для будущей АЭС с реакторами AP-1000 в индийском штате Гуджарат.

Собственно соглашение EWA компания "Westinghouse" и её индийский партнёр могут подписать осенью 2012 года.

На каждой из двух перечисленных площадок может быть построено до шести блоков. "Westinghouse" выбрал для своей площадки проект AP-1000, альянс GE/Hitachi может предложить либо ESBWR, либо ABWR.

Как ожидается, американские атомщики встретят меньшее антиядерное сопротивление со стороны местных жителей по сравнению с россиянами (Куданкулам) и французами (Джайтапур). Так, для площадки Коввада уже практически закончен выкуп земельных участков.

Определённое сопротивление может ожидать GE/Hitachi. Антиядерные силы в штате Андра-Прадеш более организованы по сравнению со штатом Гуджарат.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, General Electric, Hitachi


Другие новости:

20 июня под Петрозаводском открыли памятный знак жертвам авиакатастрофы 21 июня 2011 года

Пятеро из 47 погибших были атомщики.

Директором атомного НИИ приборостроения стал один из директоров "Атомэнергомаша"

Директором назначен Игорь Бурцев.

Суд арестовал директора Сибирского химкомбината и его зама по делу о коммерческом подкупе

Арестованы Короткевич и Кунгуров.


Герой дня

Олег Кочнов

Олег Кочнов: мы слов на ветер не бросаем

Мы понимаем, что заказы есть на продукцию, осталось только закончить модернизацию инструмента, на котором она будет производиться, а именно, реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин
В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
О приближении к котловану можно догадаться издалека, по постоянно висящему облаку белой пыли. Мерзкая мелкая пыль подобна туману. Едва сильный порыв ветра очищает воздух, как после проезда очередного самосвала пыль вздымается снова.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100