AtomInfo.Ru


Индийский закон об ответственности по-прежнему сдерживающий фактор - Родерик

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.06.2012

Неурегулированность вопроса об ответственности за ядерный ущерб по-прежнему остаётся одним из главных сдерживающих факторов, не позволяющих мировым реакторным компаниям заключать соглашения по строительству новых блоков в Индии.

Об этом западным журналистам заявил Даниэль Родерик (Daniel Roderick), вице-президент ""GE Hitachi Nuclear" по новому атомному строительству.

Менеджер имел в виду не только свой альянс, но компанию "Westinghouse", группу AREVA и ГК "Росатом".

"Я слышал от русских, что до тех пор, пока это (законодательство об ответственности) не изменится, им будет трудно приходить в Индию", - сказал Родерик.

В Индии, где после аварии 1984 года на химическом заводе в Бхопале придают особенное значение теме о компенсациях при авариях на потенциально опасных производствах, принят выходящий за рамки международной практики закон, позволяющий ЭО выставлять регрессные иски поставщикам оборудования для АЭС.

"В конце концов, нам надо прийти к такому режиму ответственности, с которым могли бы ужиться и Индия, и GE. Это должно быть нечто такое, что нельзя было бы изменить за одну ночь, как только к власти придёт другая политическая партия. Это должен быть режим, способный выдержать испытание временем", - полагает Родерик.

Вместе с тем, многие эксперты предполагают, что ожидать серьёзных изменений в индийском законодательстве о ядерном ущербе нереально в течение ближайших пары лет. Многое будет зависеть от очередных парламентских выборов, которые пройдут в Индии в 2014 году.

Ключевые слова: Азия, Индия, General Electric


Другие новости:

20 июня под Петрозаводском открыли памятный знак жертвам авиакатастрофы 21 июня 2011 года

Пятеро из 47 погибших были атомщики.

Директором атомного НИИ приборостроения стал один из директоров "Атомэнергомаша"

Директором назначен Игорь Бурцев.

Суд арестовал директора Сибирского химкомбината и его зама по делу о коммерческом подкупе

Арестованы Короткевич и Кунгуров.


Герой дня

Олег Кочнов

Олег Кочнов: мы слов на ветер не бросаем

Мы понимаем, что заказы есть на продукцию, осталось только закончить модернизацию инструмента, на котором она будет производиться, а именно, реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин
В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
О приближении к котловану можно догадаться издалека, по постоянно висящему облаку белой пыли. Мерзкая мелкая пыль подобна туману. Едва сильный порыв ветра очищает воздух, как после проезда очередного самосвала пыль вздымается снова.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100