AtomInfo.Ru


Выводы по сборкам Westinghouse на ЮУ АЭС будут к середине августа - Гашев

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 25.06.2012

На Южно-Украинской АЭС идёт внеплановая выгрузка ядерного топлива из второго и третьего энергоблоков в связи с выявленными нарушениями в работе топливных кассет производства американской компании "Westinghouse". Об этом сообщил корр. ИТАР-ТАСС главный государственный инспектор Украины по ядерной и радиационной безопасности Михаил Гашев.

По его словам, процесс выгрузки может продлиться ещё 9-10 дней, после чего специально созданная межотраслевая комиссия приступит к детальному изучению сборок. "Я думаю, выводы будут уже где-то 10-15 августа", - предположил Гашев.

Ранее во время проведения планово-предупредительного ремонта на третьем блоке станции были выявлены повреждения обода дистанцирующей решетки одной из сборок Westinghouse. В последующем было принято решение провести полную выгрузку ядерного топлива из блоков, где такой тип топлива эксплуатируется (второй и третий блоки ЮУАЭС). Для выяснения причин выявленных нарушений сформирована экспертная комиссия в составе представителей государственной инспекции ядерного регулирования, компании "Энергоатом" и "Westinghouse".

В 2008 году "Энергоатом" заключил контракт со шведским подразделением "Westinghouse" на закупку ядерного топлива в 2011-2015 годах. Согласно ему с 2011 года Украина ежегодно должна закупать топливо американской разработки для обеспечения плановой перегрузки не менее трёх из имеющихся в стране пятнадцати энергоблоков ВВЭР-1000.

С 2010-2011 года на втором и третьем блоке осуществляется опытная эксплуатация 126 сборок "Westinghouse". Топливо работает "в смешанном цикле" с российским ядерным топливом производства компании "ТВЭЛ".

Как сообщил ИТАР-ТАСС главный госинспектор по ядерной и радиационной безопасности, "Энергоатом" уже обратился к регулятору с техническим решением, предусматривающим возможность частичной загрузки в третий энергоблок ЮУАЭС топлива ТВЭЛ вместо Westinghouse.

"Такое решение было предоставлено. "Энергоатом" исходил из консервативного варианта, но пока рано говорить о том, какое будет принято окончательное решение", - отметил Гашев.

Он подчеркнул, что это будет зависеть, прежде всего, от результатов работы экспертной комиссии.

В украинском "Энергоатоме" пока не комментируют данную ситуацию.

Ключевые слова: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, Вестингауз


Другие новости:

20 июня под Петрозаводском открыли памятный знак жертвам авиакатастрофы 21 июня 2011 года

Пятеро из 47 погибших были атомщики.

Директором атомного НИИ приборостроения стал один из директоров "Атомэнергомаша"

Директором назначен Игорь Бурцев.

Суд арестовал директора Сибирского химкомбината и его зама по делу о коммерческом подкупе

Арестованы Короткевич и Кунгуров.


Герой дня

Олег Кочнов

Олег Кочнов: мы слов на ветер не бросаем

Мы понимаем, что заказы есть на продукцию, осталось только закончить модернизацию инструмента, на котором она будет производиться, а именно, реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин
В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
О приближении к котловану можно догадаться издалека, по постоянно висящему облаку белой пыли. Мерзкая мелкая пыль подобна туману. Едва сильный порыв ветра очищает воздух, как после проезда очередного самосвала пыль вздымается снова.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100