AtomInfo.Ru


Сергей Кондратьев: выбор Турции в пользу атомной энергии был абсолютно рациональным

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 25.06.2012

На Петербургском международном экономическом форуме министр энергетики Турции Танер Йылдыз заявил о том, что Турция нуждается в атомной энергии, поскольку "к 2023 году ей потребуется в два раза больше энергии, чем сейчас", а "самый надёжный источник - атомная станция".

В ближайшие 7-8 лет Турция намерена развивать атомную энергетику, и построить 12 блоков для своих АЭС.

В настоящий момент Турция в сотрудничестве с "Росатомом" ведет строительство АЭС "Аккую" на южном побережье Турции. Кроме того, Турция продолжает переговоры с Японией, с Китаем, с Канадой и приглашает к переговорам другие страны, "которые хотят участвовать в строительстве.

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда "Институт энергетики и финансов":

"На протяжении последних лет экономика Турции развивалась достаточно высокими темпами (среднегодовые темпы роста ВВП в 2005-2011 гг. составили 4,0%, промышленное производство - 4,8%). Это, а также относительно высокие темпы роста спроса на электроэнергию со стороны населения, обусловили достаточно высокие темпы роста электропотребления, увеличившимся на 41% за 2005-2011 гг.

При этом, растущий спрос удовлетворялся в основном за счёт вводов газовой генерации, что на фоне высоких цен на газ создавало дополнительные риски для турецкой экономики. В этих условиях курс на максимальную диверсификацию энергобаланса и развитие атомной генерации был более чем оправданным.

Выбор в пользу атомной энергии был абсолютно рациональным, ведь атомная энергетика отличается более низкой стоимостью вырабатываемой электроэнергии (чем, например, газовая генерация), в намного меньшей степени зависит от шоков на мировых сырьевых рынках.

Конечно, экологическая безопасность является одним из главных приоритетов турецких властей (ведь строящаяся АЭС будет расположена достаточно близко к крупным туристическим районам страны). Но аварии, случившиеся на Чернобыльской АЭС или АЭС "Фукусима", на такой станции просто не могут произойти.

Это станция другого поколения, сочетающая в себе многоуровневую систему защиты, включающей пассивные системы безопасности, ловушку расплава и т. д. В этих условиях, строительство новых АЭС более оправдано, чем курс на окончательный отказ от атомной энергетики, принятый в ряде европейских стран.

Ведь в той же Германии цены на электроэнергию для промышленности сейчас уже превысили докризисный уровень (13,5 евроцентов/кВтч), а отказ от атомной энергетики привел к необходимости увеличить субсидии для ВИЭ, на которые уже сейчас приходиться более четверти конечной цены электроэнергии".

Ключевые слова: Азия, Турция, Мнения


Другие новости:

20 июня под Петрозаводском открыли памятный знак жертвам авиакатастрофы 21 июня 2011 года

Пятеро из 47 погибших были атомщики.

Суд арестовал директора Сибирского химкомбината и его зама по делу о коммерческом подкупе

Арестованы Короткевич и Кунгуров.

Украина просит поставить топливо, изготовленное для Запорожской АЭС, на другую станцию

В связи с серьёзной ситуацией, сложившейся на ЮУ АЭС, Энергоатом направил в ТВЭЛ письмо с просьбой поставить топливо, которое ТВЭЛ изготовил для Запорожской АЭС, на Южно-Украинскую станцию.


Герой дня

Олег Кочнов

Олег Кочнов: мы слов на ветер не бросаем

Мы понимаем, что заказы есть на продукцию, осталось только закончить модернизацию инструмента, на котором она будет производиться, а именно, реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин
В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
О приближении к котловану можно догадаться издалека, по постоянно висящему облаку белой пыли. Мерзкая мелкая пыль подобна туману. Едва сильный порыв ветра очищает воздух, как после проезда очередного самосвала пыль вздымается снова.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100