AtomInfo.Ru


ЗиО-Подольск отгрузил модули пароперегревателя для Смоленской АЭС

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 25.06.2012

19 июня состоялась отгрузка оборудования, изготовленного ОАО "ЗиО-Подольск" (входит в энергомашиностроительный дивизион "Росатома" - "Атомэнергомаш") для Смоленской атомной станции. В комплект данной поставки вошли 96 модулей пароперегревателя и трубы разводки.

Согласно заключенному в 2011 г. договору, "ЗиО-Подольск" продолжает изготовление теплообменных модулей, труб модульной разводки, камер слива, компенсаторов, стяжек, необходимых для модернизации сепараторов-пароперегревателей старого типа СПП 500-1, действующих на 1-м и 2-м энергоблоках Смоленской АЭС. До ноября 2012 г. планируется изготовить полный комплект - 732 модуля.

Сепараторы-пароперегреватели (СПП), применяемые в турбоустановках насыщенного пара АЭС для осушки и перегрева пара имеют 30 летний ресурс эксплуатации. На двух блоках Смоленской АЭС с реактором типа РБМК-1000 действуют две турбоустановки К-500-65/300, в составе каждой - четыре сепаратора-пароперегревателя СПП-500-1. Для продления срока их службы в конструкторском отделе Атомного машиностроения и газонефтехимии ОАО "ИК "ЗИОМАР" был разработан проект их модернизации СПП-500-1М, предусматривающий замену отдельных частей (модулей пароперегревателя) на новые.

Поставки новых модулей "ЗиО-Подольск" начал в 2011 г., тогда был изготовлен и отгружен первый комплект из 280 модулей, а также трубы модульной разводки, трубные доски, камеры греющего пара и конденсата I и II ступеней. Следующая поставка продукции в соответствии с договором запланирована до конца июня.

ОАО "Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" ("ЗиО-Подольск") (входит в энергомашиностроительный дивизион "Росатома" - "Атомэнергомаш") - крупнейший производитель высокосложного теплообменного оборудования для объектов топливно-энергетического комплекса: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности. 40% установленной энергетической мощности России, стран СНГ и Балтии оснащены оборудованием с маркой "ЗиО", в том числе 100% атомных электростанций, начиная с первой в мире АЭС в Обнинске.

ОАО "Инжиниринговая компания "ЗИОМАР" (входит в энергомашиностроительный дивизион "Росатома" - "Атомэнергомаш") - одна из ведущих инжиниринговых компаний России, создана в 1991 году. В состав ИК "ЗИОМАР" входят специальное конструкторское бюро котлостроения, специальное конструкторское бюро атомного машиностроения, газнефтехимии и общей техники, расчетно - инженерный центр и экcпериментальный отдел. Основной вид деятельности - комплексные проектно-конструкторские работы по созданию оборудования для тепловых и атомных электростанций, предприятий нефтяной и газовой промышленности, наладка оборудования, осуществление обследования действующих объектов на предмет их реконструкции и модернизации.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет около 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Смоленская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

20 июня под Петрозаводском открыли памятный знак жертвам авиакатастрофы 21 июня 2011 года

Пятеро из 47 погибших были атомщики.

Суд арестовал директора Сибирского химкомбината и его зама по делу о коммерческом подкупе

Арестованы Короткевич и Кунгуров.

Украина просит поставить топливо, изготовленное для Запорожской АЭС, на другую станцию

В связи с серьёзной ситуацией, сложившейся на ЮУ АЭС, Энергоатом направил в ТВЭЛ письмо с просьбой поставить топливо, которое ТВЭЛ изготовил для Запорожской АЭС, на Южно-Украинскую станцию.


Герой дня

Олег Кочнов

Олег Кочнов: мы слов на ветер не бросаем

Мы понимаем, что заказы есть на продукцию, осталось только закончить модернизацию инструмента, на котором она будет производиться, а именно, реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин
В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
О приближении к котловану можно догадаться издалека, по постоянно висящему облаку белой пыли. Мерзкая мелкая пыль подобна туману. Едва сильный порыв ветра очищает воздух, как после проезда очередного самосвала пыль вздымается снова.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100