AtomInfo.Ru


Чешская компания ARAKO объявила о значительном росте бизнес-показателей благодаря поддержке Росатома

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 25.06.2012

Чешская компания ARAKO объявила о значительном росте своих бизнес-показателей с момента вступления в ОАО "Атомэнергомаш" - машиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом".

Об этом заявил директор по производству ARAKO Яромир Петржковски в рамках 30-го Международного конгресса по химическому машиностроению, биотехнологиям и защите окружающей среды, открывшегося 18 июня в г. Франкфурт-на-Майне (Германия).

По мнению Яромира Петржковски, с момента приобретения российским холдингом контрольной доли ARAKO в 2007 г. началось наиболее активное развитие чешской компании.

- До вхождения в состав российского машиностроительного холдинга мы были компанией, занимавшейся поставками узкого объема номенклатуры для АЭС, с персоналом из 180 человек и выручкой около 170 млн. крон (7 млн. евро). Начиная с 2008 г. выручка ARAKO выросла на 115% и составила 450 млн. крон (порядка 19 млн. евро). Прибыль в 2011 г. составила 32 млн. крон. (1,3 млн. евро). Среднегодовой рост чистой прибыли в 2008-2010 гг. составил 70%. Количество персонала за четыре года увеличилось на 40%. Средняя заработная плата рабочего ARAKO выросла на 50% и составляет сейчас порядка 1000 евро (25 тыс. крон), - отметил Яромир Петржковски.

- За 2011 г. объем заказов ARAKO в тепловой энергетике составил 1,7 млн. евро, в газонефтехимии - 1,5 млн. евро, - добавил он.

Сегодня продукция АРАКО поставляется на все строящиеся АЭС в России: Ленинградскую АЭС-2, Калининскую АЭС, Ростовскую АЭС, Нововоронежскую АЭС-2.

В перспективе, по мнению Яромира Петржковски, компания сможет занять до 50% российского рынка трубопроводной арматуры малых диаметров, объем которого оценивается в $50 - $100 млн в год и имеет тенденцию к росту.

- У нас похожие стандарты, поэтому для чешских предприятий энергетического машиностроения выгодно получение заказов именно со стороны российских компаний, - считает Яромир Петржковски.

В настоящий момент на заводе реализуется рассчитанная на два года программа модернизации станочного парка и другого оборудования завода общей стоимостью 6,7 млн. евро. 70% из них под гарантии "Росатома" финансирует чешский банк.

- За два года мы должны радикально обновить всю нашу линейку оборудования, - сообщил Яромир Петржковски. - Это позволит нам повысить производительность и снизить себестоимость с тем, чтобы обеспечить все потребности больших строек, как в России, так и за рубежом.

Благодаря этому, считает Яромир Петржковски, удастся закрепить и расширить позиции в производстве оборудования для АЭС по российскому дизайну.

30-й Международный конгресс и специализированная выставка по химическому машиностроению, биотехнологиям и защите окружающей среды ACHEMA 2012 - мировая площадка, на которой определяются новые направления развития химической промышленности, биотехнологий и охраны окружающей среды.

Компания ARAKO (входит в машиностроительный дивизион "Росатома" - "Атомэнергомаш") представляет на выставке свою основную продукцию: клапаны высокого давления запорные, клапаны запорные и регулирующие, задвижки и другое оборудование.

Трубопроводную арматуру компании ARAKO применяют заказчики из Чехии, а также таких стран, как Австрия, Армения, Бангладеш, Болгария, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Германия, Египет, Индия, Иран, Китай, Литва, Мексика, Нидерланды, Польша, Словакия, Словения, США, Узбекистан, Украина. Заказчики ценят надежность и долгий срок службы оборудования ARAKO в различных средах и климатических условиях.

Значительную часть трубопроводной арматуры завод поставляет на российские АЭС. Кроме того, завод выпускает продукцию для традиционной энергетики, нефтегазовой и химической отраслей.

В рамках тепловой энергетики основными заказчиками продукции ARAKO являются такие компании, как CEZ, SKODA HOLDING, Slovenske elektrarne, ALSTOM Power, НАЭК Энергоатом, ТЭЦ Blackburn, Siemens и др. По проектам в области газонефтехимии ARAKO сотрудничает с Shell & DEA Oil GmbH, НПЗ SLOVNAFT, НПЗ Chemopetrol, НПЗ MiRO Mineraloelraffinerie Oberrheim, Naftoremont и другие.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Чехия, Пресс-релизы


Другие новости:

20 июня под Петрозаводском открыли памятный знак жертвам авиакатастрофы 21 июня 2011 года

Пятеро из 47 погибших были атомщики.

Суд арестовал директора Сибирского химкомбината и его зама по делу о коммерческом подкупе

Арестованы Короткевич и Кунгуров.

Украина просит поставить топливо, изготовленное для Запорожской АЭС, на другую станцию

В связи с серьёзной ситуацией, сложившейся на ЮУ АЭС, Энергоатом направил в ТВЭЛ письмо с просьбой поставить топливо, которое ТВЭЛ изготовил для Запорожской АЭС, на Южно-Украинскую станцию.


Герой дня

Олег Кочнов

Олег Кочнов: мы слов на ветер не бросаем

Мы понимаем, что заказы есть на продукцию, осталось только закончить модернизацию инструмента, на котором она будет производиться, а именно, реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин
В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
О приближении к котловану можно догадаться издалека, по постоянно висящему облаку белой пыли. Мерзкая мелкая пыль подобна туману. Едва сильный порыв ветра очищает воздух, как после проезда очередного самосвала пыль вздымается снова.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100