AtomInfo.Ru


Станишев: отказ от строительства АЭС Белене - национальное предательство

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.06.2012

Отказ от строительства АЭС "Белене" - национальное предательство. Об этом, как пишет AtomInfo.Bg, заявил лидер болгарских социалистов и бывший премьер-министр страны Сергей Станишев.

Решение о закрытии беленского проекта - мощный удар по Болгарии. Анализ, выполненный консультантами проекта, ясно показывал, что балканский регион нуждается в электроэнергии, для неё есть рынок, а цены на атомную генерацию будут конкурентоспособны с генерацией от других источников.

"Решение было принято втёмную, без обсуждения… Это национальное предательство", - считает Станишев.

"Из ядерного клуба легко выйти, но трудно войти", - напомнил политик.

В свою очередь, другой известный социалист Петр Димитров, занимавший в кабинете Станишева пост министра экономики и энергетики, заявил, что отказ от строительства АЭС "Белене" расчищает путь для бурного развития турецкого энергетического сектора, включая строительство атомных станций.

АЭС "Белене" - двухблочная атомная станция с реакторами ВВЭР-1000. Её строительство осуществляет российский "Атомстройэкспорт" при поддержке группы AREVA и германского концерна "Сименс". В 2010 году работы были серьёзно замедлены из-за отсутствия средств у болгарской стороны.

В марте 2012 года правительство Болгарии сообщило об отказе продолжать проект Белене и переносе заказанного для него оборудования на седьмой блок АЭС "Козлодуй".

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Мнения


Другие новости:

Суд арестовал директора Сибирского химкомбината и его зама по делу о коммерческом подкупе

Арестованы Короткевич и Кунгуров.

Украина просит поставить топливо, изготовленное для Запорожской АЭС, на другую станцию

В связи с серьёзной ситуацией, сложившейся на ЮУ АЭС, Энергоатом направил в ТВЭЛ письмо с просьбой поставить топливо, которое ТВЭЛ изготовил для Запорожской АЭС, на Южно-Украинскую станцию.

Турция намерена за 8 лет построить в стране 12 атомных энергоблоков - министр энергетики

В последние десять лет потребление электроэнергии в Турции выросло в три раза.


Герой дня

Олег Кочнов

Олег Кочнов: мы слов на ветер не бросаем

Мы понимаем, что заказы есть на продукцию, осталось только закончить модернизацию инструмента, на котором она будет производиться, а именно, реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин
В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
О приближении к котловану можно догадаться издалека, по постоянно висящему облаку белой пыли. Мерзкая мелкая пыль подобна туману. Едва сильный порыв ветра очищает воздух, как после проезда очередного самосвала пыль вздымается снова.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100