AtomInfo.Ru


Представители ведущих мировых СМИ посетили Нововоронежскую АЭС-2

Пресс-служба ОАО Атомэнергопроект, ОПУБЛИКОВАНО 22.06.2012

Площадку сооружения Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик - ОАО "Атомэнергопроект", Москва) посетили журналисты - члены Ассоциации иностранных корреспондентов, которая объединяет представителей ведущих мировых СМИ.

Целью визита стало знакомство с ходом строительства атомной станции, возводимой по одному из самых передовых российских проектов "АЭС-2006".

На площадке НВО АЭС-2 специалисты рассказали иностранным гостям об особенностях проекта, об основных этапах строительства, ответили на вопросы журналистов. Прежде всего представителей СМИ интересовали принципы работы систем безопасности АЭС, количество задействованного персонала строительно-монтажных организаций, стоимость проекта и опыт международного сотрудничества в ходе его реализации.

Журналисты побывали в гермозоне реакторного здания энергоблока №1, где в данный момент идут работы, предваряющие монтаж корпуса реактора, а с транспортного портала осмотрели объекты НВО АЭС-2.

В машинном зале энергоблока №1 гости увидели уже смонтированное оборудование (сепараторы-пароперегреватели, подогреватели высокого давления, деаэратор), а также самую мощную в России быстроходную турбину (1200 МВт), монтаж которой продолжается. Турбина является российской инновационной разработкой, созданной специально для энергоблоков нового поколения.

Желающие также смогли подняться на первую градирню, которая возведена до отметки +137 метров (проектная высота - 171 метр).

Корреспондент турецкой газеты "Хюрриет" Нердун Хаджиоглу пояснил, что это его второй визит на Нововоронежскую АЭС-2: "Я был здесь несколько лет назад, когда закладывался фундамент реакторного здания. С тех пор, конечно, все сильно изменилось, - стройка заметно расширилась и "подросла", в ближайшей перспективе пуск первого энергоблока. Для меня и читателей нашей газеты строящаяся в Нововоронеже станция интересна тем, что дает возможность увидеть, как все будет происходить в Турции. Ведь АЭС "Аккую" будет возводиться по практически тому же проекту, только без градирен, так как предусмотрено охлаждение морской водой".

ОАО "Атомэнергопроект" (www.aep.ru) - предприятие Госкорпорации "Росатом" (www.rosatom.ru), инжиниринговая компания, генеральный проектировщик атомных электростанций.

Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. ОАО "Атомэнергопроект" является генеральным проектировщиком АЭС "Бушер" в Иране, АЭС "Куданкулам" в Индии, АЭС "Белене" в Болгарии, АЭС "Аккую" в Турции.

"Атомэнергопроект" - генеральный проектировщик и генподрядчик сооружения Нововоронежской АЭС-2 (2 энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту "АЭС-2006").

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

СК ищет ещё одного предполагаемого участника откатной схемы в структуре Росатома

Речь идёт о содействии коммерческих интересов одной из компаний по поставке угля для СХК.

Украина просит поставить топливо, изготовленное для Запорожской АЭС, на другую станцию

В связи с серьёзной ситуацией, сложившейся на ЮУ АЭС, Энергоатом направил в ТВЭЛ письмо с просьбой поставить топливо, которое ТВЭЛ изготовил для Запорожской АЭС, на Южно-Украинскую станцию.

Турция намерена за 8 лет построить в стране 12 атомных энергоблоков - министр энергетики

В последние десять лет потребление электроэнергии в Турции выросло в три раза.


Герой дня

Олег Кочнов

Олег Кочнов: мы слов на ветер не бросаем

Мы понимаем, что заказы есть на продукцию, осталось только закончить модернизацию инструмента, на котором она будет производиться, а именно, реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин
В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
О приближении к котловану можно догадаться издалека, по постоянно висящему облаку белой пыли. Мерзкая мелкая пыль подобна туману. Едва сильный порыв ветра очищает воздух, как после проезда очередного самосвала пыль вздымается снова.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100