AtomInfo.Ru


Корпус реактора установлен на Тайшане-1 в начале июня

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.06.2012

Корпус реактора EPR установлен в шахту на сооружении первого блока АЭС "Тайшань" в Китае, говорится в пресс-релизе группы AREVA.

Вес корпуса превышает 420 тонн. Диаметр - 5,3 метра, высота - 10,6 метров.

Завершение операции по установке корпуса реактора открывает дорогу для монтажа другого основного оборудования ядерного острова первого блока, как-то: четыре парогенератора, компенсатор объёма, четыре ГЦН и трубопроводы.

АЭС "Тайшань" (Taishan) - новая площадка в Китае, на которой будут возведены два блока с французскими реакторами EPR. Официальной датой начала строительства блока №1 считается 28 октября 2009 года.

В октябре 2011 года на контейнменте первого блока был установлен стальной купол, а в июне 2012 года в шахту опущен корпус реактора. Плановые даты пуска блоков №№1-2 - 2013 и 2015 год, соответственно.

Французская компания EDF владеет 30% акций в совместном предприятии "Taishan Nuclear Power Joint Venture Co.", созданном для строительства и эксплуатации станции. Группа AREVA поставляет на станцию основное оборудование ядерного острова.

Мощности китайских блоков с EPR равны 1700 МВт(эл.). Стоимость строительства двух блоков оценивается в 50,2 миллиарда юаней (около 7,9 миллиардов долларов по курсу на начало ноября 2011 года).

Ключевые слова: АЭС, Азия, Китай, EPR-1600


Другие новости:

Украина построит от двух до семи новых атомных энергоблоков

Пессимистичный сценарий - 2 ГВт(эл.), оптимистичный - 7 ГВт(эл.).

Экс-президент TEPCO отвергает обвинения в попытке бросить Фукусиму

Масатака Симидзу вернулся в корпоративную среду Японии.

Генконтракт на строительство белорусской АЭС будет подписан до конца июня - НИАЭП

Стороны действуют согласно плану.


Герой дня

Центр Атоммед

Центр "Атоммед": генераторы технеция и ВДМИ на основе иттербия-169

По сравнению с теми генераторами хромотографического типа, которые сейчас применяются, зарядка по молибдену в экстракционных генераторах увеличивается на порядок.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Котов

Игорь Котов
Останавливаем на ППР ваш блок. Берём пробы с двух подогревателей. Пробы полностью подтверждают металл. Более того, мы говорим - осенью будет остановка другого блока на ППР, проверим оставшиеся два подогревателя.


МНЕНИЕ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
В какой-то момент может случиться так, что у нас будет техника, но не останется квалифицированных людей, способных ей управлять.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100