AtomInfo.Ru


Westinghouse и КНР начинают строительство циркониевого завода

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.06.2012

Компания "Westinghouse" совместно со своим китайским партнёром "State Nuclear Baoti Zirconium Industry Ltd." (SNZ) приступила к реализации проекта по строительству завода по выпуску губчатого циркония (zirconium sponge) для нужд атомной отрасли, сообщает "I-Nuclear".

Совладельцем компании SNZ является китайская атомная корпорация SNPTC, созданная в КНР в целях адаптации реакторных технологий AP-1000.

Завод будет принадлежать компании под названием "State Nuclear WEC Zirconium Hafnium Co. Ltd." (SNWZH). Его построят в городском округе Наньтун (Nantong) в провинции Цзянсу (Jiangsu). Завод будет выпускать цирконий реакторного качества (с низким содержанием гафния).

По нормативам МАГАТЭ, цирконий признаётся материалом двойного назначения при содержании гафния не более 0,2% (1:500) по весу. В ядерночистом цирконии, применяющемся при изготовлении сплавов для современных реакторов, примеси гафния понижены до величины 0,01% (1:10000) и менее.

Из циркониевых сплавов изготавливаются такие ответственные конструкционные элементы реакторов, как оболочки твэлов и кассет, а также ряд других внутризонных изделий.

О планах китайской стороны по строительству циркониевого завода в Наньтуне совместно с "Westinghouse" было известно, как минимум, с 2009 года.

Технологии изготовления циркониевых сплавов для атомной отрасли были в своё время также переданы в Китай из России. Однако опыт показал, что создание собственного циркониевого производства является сложной задачей, и китайские атомные компании продолжили закупки циркониевых комплектующих у россиян.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Азия, Китай, Вестингауз


Другие новости:

Украина построит от двух до семи новых атомных энергоблоков

Пессимистичный сценарий - 2 ГВт(эл.), оптимистичный - 7 ГВт(эл.).

Экс-президент TEPCO отвергает обвинения в попытке бросить Фукусиму

Масатака Симидзу вернулся в корпоративную среду Японии.

Генконтракт на строительство белорусской АЭС будет подписан до конца июня - НИАЭП

Стороны действуют согласно плану.


Герой дня

Центр Атоммед

Центр "Атоммед": генераторы технеция и ВДМИ на основе иттербия-169

По сравнению с теми генераторами хромотографического типа, которые сейчас применяются, зарядка по молибдену в экстракционных генераторах увеличивается на порядок.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Котов

Игорь Котов
Останавливаем на ППР ваш блок. Берём пробы с двух подогревателей. Пробы полностью подтверждают металл. Более того, мы говорим - осенью будет остановка другого блока на ППР, проверим оставшиеся два подогревателя.


МНЕНИЕ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
В какой-то момент может случиться так, что у нас будет техника, но не останется квалифицированных людей, способных ей управлять.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100