AtomInfo.Ru


Козлодуй-7 обойдётся дешевле беленских блоков - директор

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.06.2012

Строительство седьмого блока АЭС "Козлодуй" в Болгарии не должно оказаться более дорогим, чем сооружение блоков на площадке Белене, цитирует AtomInfo.Bg слова директора козлодуйской станции Валентина Николова.

Комментарий Николова в болгарской прессе расценивают как завуалированный ответ на высказывания "Росатома" о дешевизне беленских блоков.

Николов считает, что только на инфраструктуре при сооружении нового блока в Козлодуе удастся сэкономить до 2 миллиардов евро по сравнению со строительством блоков на новой площадке.

Помимо этого, "Козлодуй-7" получит преимущество за счёт наличия в Козлодуе большого количества опытных атомщиков, полагает директор.

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза.

В соответствии с условиями лицензии, блок №5 может эксплуатироваться до 5 ноября 2017 года, а блок №6 - до 2 октября 2019 года.

В апреле 2012 года правительство Болгарии приняло решение о строительстве блока №7 АЭС "Козлодуй" с использованием оборудования, заказанного для закрытой АЭС "Белене". При этом София отказывается выделять на проект бюджетные деньги.

Предполагаемый срок пуска седьмого блока - 2024 год.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

Строящиеся энергоблоки на Ростовской АЭС будут стоить до 5 млрд долларов каждый

Окончательной цифры я не видел.

МАГАТЭ разочаровано итогами переговоров с Ираном

Дата следующей встречи должна быть ещё определена.

СПбАЭП активизирует работы по Тяньваньской АЭС

Сейчас идет приёмка котлована под энергоблок №3.


Герой дня

Центр Атоммед

Центр "Атоммед": генераторы технеция и ВДМИ на основе иттербия-169

По сравнению с теми генераторами хромотографического типа, которые сейчас применяются, зарядка по молибдену в экстракционных генераторах увеличивается на порядок.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Котов

Игорь Котов
Останавливаем на ППР ваш блок. Берём пробы с двух подогревателей. Пробы полностью подтверждают металл. Более того, мы говорим - осенью будет остановка другого блока на ППР, проверим оставшиеся два подогревателя.


МНЕНИЕ

Сергей Яуров

Сергей Яуров
Короче говоря, мне на форуме нравится. Считаю, что такие мероприятия проводить надо почаще.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100