AtomInfo.Ru


В рамках АТОМЭКСПО-2012 состоялся круглый стол, посвященный интегрированному подходу к развитию атомной энергетики

ЗАО Русатом Оверсиз, ОПУБЛИКОВАНО 05.06.2012

4 июня 2012 года, в рамках IV Международного форума "АТОМЭКСПО-2012", прошел круглый стол на тему "Интегрированный подход к развитию атомной энергетики: преимущества и условия реализации".

Модератором круглого стола выступил Джурица Танкошич, старший вице-президент компании WorleyParsons.

В мероприятии приняли участие руководители и топ-менеджмент ведущих российских и зарубежных компаний энергетической и других отраслей, которые обсудили тенденции развития ядерных энергетических рынков в постфукусимских реалиях, роли и ответственность заказчиков и подрядчиков в части интегрированного предложения по сооружению АЭС, а также проблемы комплексного развития общенациональной инфраструктуры ядерной энергетики.

"Не случайно, что данный круглый стол является одним из мероприятий, открывающих форум "АТОМЭКСПО-2012", так как проблемы, вынесенные здесь на обсуждение, а также статус участников круглого стола, свидетельствуют о важности интегрированного подхода к развитию атомной энергетики в современных условиях" - отметил присутствовавший на круглом столе заместитель генерального директора - директор Блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров.

Отдельно было рассмотрено интегрированное предложение Госкорпорации "Росатом" в сфере атомной энергетики, включающее широкий спектр продукции и услуг - от добычи урана до строительства АЭС, формирования правовой базы, обучения персонала и привлечения инвестиций в проекты. Директор Департамента международного бизнеса Госкорпорации "Росатом", президент ЗАО "Русатом Оверсиз" Алексей Калинин в своей презентации подчеркнул, что интегрированный подход - это путь, который стоит использовать всем ответственным вендорам при реализации проектов в сфере атомной энергетики.

В частности, особый интерес вызвали решения Госкорпорации "Росатом" в сфере финансового обеспечения проектов. "Росатом предлагает широкие возможности в отношении финансирования. Это важно, ведь зачастую именно этот аспект является камнем преткновения при осуществлении многих проектов в атомной отрасли" - прокомментировал Джурица Танкошич.

Затронуты также были и вопросы безопасности предлагаемых технологий. Вице-президент ЗАО "Русатом Оверсиз" Юкка Лааксонен в своем выступлении рассказал о безопасности российских атомных технологий: "Я более 40 лет работаю в сфере ядерной безопасности. При этом, перейдя в "Русатом Оверсиз", я был приятно удивлен прогрессом, которого достигла российская атомная промышленность. Россия предлагает инновационные системы безопасности, некоторые элементы этих систем мне ранее нигде не встречались".

Участники круглого стола имели возможность обменяться опытом в реализации ключевых элементов интегрированного подхода на примере компаний - мировых лидеров энергетической отрасли. Так, на примере Витковице Машинери Груп, чешского предприятия - поставщика оборудования для реакторов типа ВВЭР, генеральный директор компании Мартин Пецина рассказал о возможностях и преимуществах локализации как одного из наиболее востребованных заказчиками элементов интегрированных решений. Опытом Франции в обеспечении общественного признания проектов атомной энергетики поделился Бенуа Лепузэ, инженер департамента стратегического развития компании EdF.

Об интересе к интегрированному подходу со стороны ЮАР высказался также Айанда Мьоли, главный исполнительный директор Ассоциации атомной промышленности ЮАР (NIASA). В фокусе его выступления была презентация долгосрочного Плана развития национальной энергетики Южной Африки, который предусматривает доведение к 2030 году доли атомной энергии в энергобалансе страны до 25% путем сооружения АЭС суммарной мощностью 9,6 ГВт.

ЗАО "Русатом Оверсиз" - компания Госкорпорации "Росатом", созданная в 2011 году с целью продвижения российских атомных технологий на мировом рынке. "Русатом Оверсиз" выступает в роли интегратора комплексного решения Госкорпорации "Росатом" в сфере атомной энергетики, руководит продвижением интегрированного предложения и развитием российского атомного бизнеса за рубежом, а также занимается формированием сети маркетинговых офисов Госкорпорации "Росатом" по всему миру. Кроме того, "Русатом Оверсиз" выступает в роли девелопера зарубежных проектов Госкорпорации "Росатом", реализуемых по схеме build-own-operate (BOO).

Ключевые слова: Выставки и конференции, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2012"

Автор фотографий - Сергей Стожилов.

Россия пока не ведет переговоров по второму энергоблоку АЭС "Бушер" - глава Росатома

Бушер никогда не подпадал под международные санкции, обсуждать можно всё.

"Росэнергоатом" за два года создаст на базе собственного НИЦ заказчика на ядерное топливо

Декларативно принимать какой-либо из путей развития неправильно.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: свою степень ответственности я знаю хорошо

Станции, находящиеся на нижнем уровне рейтинга, должны понимать - ВАО АЭС практически снимает с себя ответственность за них. Таким образом, ВАО АЭС перестала быть клубом без обязательств.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко
Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.


МНЕНИЕ

Сергей Яуров

Сергей Яуров
Короче говоря, мне на форуме нравится. Считаю, что такие мероприятия проводить надо почаще.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100